российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирские депутаты просят Путина ввести смертную казнь для террористов С таким же предложением в Москве выступил лидер эсеров Сергей Миронов

В парламенте Новосибирской области приняли проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину об отмене моратория на смертную казнь для террористов.

Документ одобрила накануне парламентская фракция ЕР, сообщает пресс-служба регионального ЗакСа. Руководитель фракции Андрей Панферов подчеркнул: «Этот документ мы детально отработаем, и после заседания фракции, на следующей сессии 10 декабря выступим с ним. Обращаюсь с большой просьбой ко всем депутатам: поддержать это обращение к нашему президенту и главнокомандующему». Председатель парламента Андрей Шимкив пообещал, что депутаты также рассмотрят вопрос о предоставлении информации о мероприятиях по обеспечению безопасности жителей области. На следующей сессии планируется заслушать доклад правоохранительных органов.

Сегодня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о необходимости введения смертной казни за террористические преступления. «Я сегодня буду предлагать, как исключение из правил, ввести смертную казнь для террористов и их пособников», – сообщил Миронов журналистам в пятницу перед началом совместного собрания Госдумы и Совета Федерации, которые намерены обсудить меры по противодействию террористам.

Как сообщает «Интерфакс», Миронов подчеркнул, что сегодня международный терроризм в лице так называемого «Исламского государства» (запрещено в РФ) объявил войну. «И коль скоро это война, на войне нужно побеждать», – призвал он. По его словам, в этой связи чрезвычайно важны объединенные усилия международного сообщества. «Мы рады, что у нас уже появились союзники, прежде всего это Франция», – добавил он. Сегодня так называемое «Исламское государство» – «это настоящая раковая опухоль на нашей планете».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня заявила, что полномочия спецслужб в борьбе с терроризмом должны быть расширены.

«Предлагается расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за ее моральную, финансовую, информационную и иную поддержку», – заявила Матвиенко в пятницу на совместном собрании депутатов Госдумы и членов Совета Федерации по вопросам противодействия терроризму.

По ее словам, дополнительные меры, в том числе законодательного характера, должны быть взвешенными. «Мы не должны скатываться к чрезвычайщине, ограничению конституционных прав и свобод российских граждан», – добавила она, указав, что нельзя отходить от принципов правового государства.

Спикер также призвала граждан оказывать содействие органам безопасности в сфере борьбы с терроризмом. По ее словам, перед лицом столь серьезной угрозы «из нашего общества должны уйти беспечность, безразличие, недооценка существующей опасности». «Граждане должны во всем помогать органам безопасности, чувствовать свою ответственность», – заявила Матвиенко.

Накануне первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что назрел вопрос отмены моратория на смертную казнь для террористов. Среди других мер – увеличение с пяти до восьми лет срок наказания за ложные сообщения по телефону о бомбе, якобы заложенной в общественном месте.

«Постановление Конституционного суда о сохранении моратория на смертную казнь на всей территории Российской Федерации датируется 2009 годом. Больше никаких других решений по этому вопросу не принималось», – заявил Клинцевич 18 ноября. Но с тех пор, по его словам, ситуация коренным образом изменилась. «Поэтому есть смысл с помощью соответствующих процедур вновь инициировать рассмотрение вопроса о снятия моратория Конституционным судом», – отметил сенатор.

В Госдуме также обещали провести масштабную проверку российского законодательства на предмет достаточности мер для профилактики терроризма, пишет «Российская газета». Как рассказала глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, анализу подвергнутся меры по профилактике и упреждению любых попыток вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность. Кроме того, нижняя палата парламента готовит предложения о расширении полномочий правоохранительных органов (в частности, в Интернете). Фракция «Справедливой России» обещала настаивать на принятии законопроекта, позволяющего спецслужбам проводить дополнительные проверки граждан, которые более двух месяцев находились в странах с повышенной террористической опасностью и после этого вернулись в Россию. Мерой по противодействию терроризму может быть признано и дополнительное финансирование силовых органов – такие поправки могут быть внесены в бюджет-2016.

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР неоднократно предлагали обсудить возможность отмены моратория на смертную казнь в РФ для ряда преступников, совершивших тяжкие преступления. Глава Чечни Рамзан Кадыров также заявлял, что необходимо ввести смертную казнь для террористов. По словам Кадырова, содержать террористов в тюрьмах «неправильно», так как «они и там мешают и там вербуют». «Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать, – отмечал глава Чечни в интервью «России 24». – Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, пророк говорит, что они не мусульмане

При этом накануне в Минюсте заявили, что процесс отмены смертной казни в РФ необратим. «В настоящее время сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни, и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого – с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя РФ, – происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, носящей временный характер («впредь до ее отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода», – цитирует РИА Новости сообщение Минюста.

Добавим, что после терактов в Париже 13 ноября о введении смертной казни для террористов заговорили в Европе. Так, накануне министр труда и юстиции Финляндии Яри Линдстрём заявил, что готов пойти на введение жестких мер против террористов, включая смертную казнь. Он признал, что к такому решению его подтолкнули парижские теракты. По его мнению, введение пожизненного заключения для террористов дорого обойдется государству, сообщает Yle. Линдстрём также поддерживает идею об аннулировании паспортов террористов, хотя это противоречит международным правам человека.

В России введен мораторий на смертную казнь, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, однако в ноябре 2009 года Конституционный суд продлил его до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.

Напомним, бурная общественная дискуссия о наказании для террористов возникла в российском обществе после катастрофы А321 в Египте. Установлено, что самолет был взорван террористами. Крушение авиалайнера стало крупнейшим по числу жертв терактом против граждан России с 2004 года, когда была захвачена школа в Беслане. В результате крушения самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 224 человека.

В Европе дискуссия о терроризме активизировалась после серии терактов в Париже вечером 13 ноября. Здесь погибли 129 человек, более 300 были ранены. Террористы подорвали несколько бомб, расстреляли посетителей ресторана, захватили заложников на рок-концерте.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 20.11.15

Нижний Тагил начал подготовку к Госсовету с участием Путина. / Власти ФРГ отказались выдавать России экс-депутата Госдумы Валерия Панова. / По 25 лет для офицеров СС, адъютанта Гитлера и обычных солдат – как судили на Урале пленных немцев (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XX. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках