российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Иванов: Восстановление смертной казни в России преждевременно Но большинство граждан одобрили бы отмену моратория

Восстановление смертной казни в России, в том числе за терроризм, преждевременно. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов. Однако он признал, что большинство россиян сейчас выступили бы за снятие моратория на смертную казнь.

«Я вам так отвечу: если провести референдум граждан России по поводу восстановления смертной казни – у меня нет ни малейших сомнений, что за эту меру проголосуют больше 90% населения, граждан России», – цитирует «Интерфакс» мнение Иванова. Он отметил, что в данном вопросе необходимо «исходить не из эмоций, а из здравого смысла и международных обязательств России».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления ряда депутатов и сенатором о необходимости введения смертной казни для террористов, заявил, что в Кремле в настоящий момент исходят из того, что в России действует мораторий на высшую меру наказания. Песков также назвал этот вопрос «чрезвычайно сложным».

Напомним, сегодня лидер эсеров Сергей Миронов выступил с инициативой о возвращении смертной казни для террористов. Предложение прозвучало перед экстренным совместным заседанием Госдумы и Совета Федерации по вопросу противодействия терроризму. Накануне депутаты ЗакСа Новосибирской области приняли текст обращения к президенту РФ также с предложением отменить мораторий на смертную казнь для террористов.

Бурная общественная дискуссия о наказании для террористов возникла в российском обществе после катастрофы А321 в Египте. Установлено, что самолет был взорван террористами. Крушение авиалайнера стало крупнейшим по числу жертв терактом против граждан России с 2004 года, когда была захвачена школа в Беслане. В результате крушения самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 224 человека.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.11.15

В Минобороны Украины заявили, что не продавали оружие ИГИЛ. / Приднестровье теряет независимость и пророссийское будущее. Политика президента ПМР Евгения Шевчука ведет к разрушению республики и конфликту с НАТО. / Николай Левичев: Россия переживает информационную «давиловку». «Иногда кажется, что мы часто пережимаем и доводим людей до психологического эффекта отторжения». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки