российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РПЦ допускают применение смертной казни «в исключительных случаях»

В Русской Православной церкви считают, что смертная казнь может применяться – в исключительных случаях. Но все же лучше обходиться без данной меры. Об этом заявил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Представитель РПЦ добавил, что смертная казнь признавалась в Ветхом завете. Вместе с тем в религиозных текстах нет указаний на необходимость ее отмены.

«Лучше обходиться без смертной казни, но бывают ситуации, когда угрозы обществу слишком сильны и оно может защищать себя, в том числе, таким образом», – цитирует «Интерфакс» слова Чаплина. Какие именно ситуации имеются в виду, он не уточнил.

Чаплин утверждает, что вопрос отмены моратория на смертную казнь должен выноситься на общественное обсуждение. «Террористов же, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно просто уничтожать без всякого суда и без всякой процедуры в тех случаях, когда правоохранительные органы точно установили, что речь идет о людях, представляющих общественную опасность», – добавил глава синодального отдела РПЦ.

А глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион призвал ради профилактики терроризма отказаться от отделения церкви от государства и вернуться к «дореволюционным порядкам».

«Пора, наконец, отказаться от такого понимания – отделение церкви от государства, а школы от церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве», – заявил митрополит.

Представитель РПЦ посоветовал отказаться «от либеральных штампов», отметив, что опасаться стоит не религии, а невежества в вопросах религии. «Бояться надо не пресловутого клерикализма, которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источников подлинных знаний о религии», – считает он.

Священнослужитель также считает, что религиозного терроризма не существует. «Люди, развязавшие эту войну, не заслужили права называться верующими. Они сатанисты, потому что выполняют волю дьявола, неся людям горе, смерть и разрушения», – сказал митрополит Илларион, добавив, что религиозные лидеры всех конфессий наряду с простыми людьми проклинают террористов.

Напомним, сегодня лидер эсеров Сергей Миронов выступил с инициативой о возвращении смертной казни для террористов. Предложение прозвучало перед экстренным совместным заседанием Госдумы и Совета Федерации по вопросу противодействия терроризму. Накануне депутаты ЗакСа Новосибирской области приняли текст обращения к президенту РФ также с предложением отменить мораторий на смертную казнь для террористов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления ряда депутатов и сенатором о необходимости введения смертной казни для террористов, заявил, что в Кремле в настоящий момент исходят из того, что в России действует мораторий на высшую меру наказания. Песков также назвал этот вопрос «чрезвычайно сложным».

Восстановление смертной казни в России, в том числе за терроризм, преждевременно. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов. Однако он признал, что большинство россиян сейчас выступили бы за снятие моратория на смертную казнь, но в данном вопросе необходимо «исходить не из эмоций, а из здравого смысла и международных обязательств России».

Бурная общественная дискуссия о наказании для террористов возникла в российском обществе после катастрофы А321 в Египте. Установлено, что самолет был взорван террористами. Крушение авиалайнера стало крупнейшим по числу жертв терактом против граждан России с 2004 года, когда была захвачена школа в Беслане. В результате крушения самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 224 человека.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.11.15

Сергей Иванов: Восстановление смертной казни в России преждевременно. Но большинство граждан одобрили бы отмену моратория. / В Минобороны Украины заявили, что не продавали оружие ИГИЛ. / Приднестровье теряет независимость и пророссийское будущее. Политика президента ПМР Евгения Шевчука ведет к разрушению республики и конфликту с НАТО. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках