российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин в Париже не будет встречаться с Эрдоганом Зато побеседует с Обамой

Президент РФ Владимир Путин не будет встречаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом «на полях» климатического саммита ООН в Париже. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Встречи с Эрдоганом не планируется, об этой встрече речи не идет», – цитирует ТАСС слова Пескова. Пресс-секретарь президента не стал отвечать на вопрос о том, как расценивает российская сторона передачу Анкарой тела летчика, погибшего в результате атаки на Су-24 в небе над Сирией.

При этом, по его словам, скорее всего, Путин проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой. «Общение с Обамой мы не исключаем. Скорее всего, с Обамой они переговорят в кулуарах конференции», – отметил Песков.

Напомним, в Париже сегодня началась 21-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата / 11-е совещание сторон Киотского протокола. Мероприятие будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в пленарном заседании конференции. Всего в заседании будет участвовать около 140 глав государств и правительств. Откроют конференцию президент Франции Франсуа Олланд и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, затем выступит ее председатель глава МИД Франции Лоран Фабиус. В полдень начнется выступление лидеров и глав правительств, участвующих в конференции.

Путин выступает девятым, до него выступают президент Парагвая, король Марокко, президент Джибути, китайский руководитель, президент Египта и президент США Барак Обама. После президента России выступления руководителей продолжатся, а затем от имени президента Франции в честь участников конференции пройдет ланч.

Вторая половина рабочего дня Путина будет посвящена двусторонней повестке. Запланированы его встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, президентом Перу Ольянтой Умалой. Кроме того, готовится встреча Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, к лидерам должен присоединиться и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда российский самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого F-16 вблизи границы с Турцией. Пилоты успели катапультироваться, но командир Су-24 был убит боевиками при обстреле с земли. Штурману удалось выжить, но при операции по его спасению погиб морской пехотинец. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Эрдоган после инцидента несколько раз заявлял, что хочет встретиться с Путиным, при этом он обвинял Россию в сотрудничестве с боевиками.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

Европа откупится от беженцев, выплатив Турции и африканским странам по 3 млрд евро. И откроет границы с Малой Азией. / Место Вегнера в Екатеринбургской гордуме займет «опытный лидер уличного протеста» (ФОТО). / Местные выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли спокойно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках