российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон вновь пригрозил дополнительными антироссийскими санкциями Поводом стал договор о ликвидации ракет малой и средней дальности

Соединенные Штаты Америки прорабатывают варианты ввода дополнительных экономических санкций в отношении России. Поводом для таких действий стали якобы допущенные нарушения условий договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД). Однако решение о введении дополнительных экономических мер против РФ пока не принято, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

По словам чиновницы, действующие и сегодня антироссийские санкции со стороны США, Евросоюза и ряда других стран, принятые в связи с ситуацией на востоке Украины, оказались «невероятно эффективны». «Мы продолжаем рассматривать экономические меры в связи с договором РСМД, но на данный момент мы не приняли решения», – цитирует РИА «Новости» слова заместителя госсекретаря.

Ранее власти США многократно поднимали тему введения новых экономических санкций и военных мер в отношении РФ из-за якобы имеющихся нарушений условий договора о ликвидации данного типа вооружений. В связи с тем, что разговоры так и не закончились конкретными решениями, ряд конгрессменов, преимущественно республиканцев, активно использует тему санкций для критических замечаний по поводу политики президента Барака Обамы.

Москва в свою очередь продолжает утверждать, что исполняет условия договора о сокращении РСМД и обвиняет Вашингтон в тех же самых нарушениях и использовании выпадов в отношении России в качестве прикрытия. Как напоминает «Лента.ru», последние годы Россия и США обмениваются взаимными упреками о нарушениях положений договора РСМД. Вашингтон имеет претензии к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса «Искандер-М», а также считает новую стратегическую ракету РС-26 («Рубеж») ракетой средней дальности, запрещенной договором.

Москва в свою очередь неоднократно с конца 1990-х годов указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», которые, по сути, являются полноценными ракетами средней дальности без боеголовок. Также в последние годы все большую обеспокоенность у России вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, которые также пригодны для пуска стратегических крылатых ракет Tomahawk.

В начале июня Вашингтон заявил о готовности разместить в Европе крылатые и баллистические ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками, снискав поддержку британского МИД. В ответ на это 9 июня заместитель министра обороны России Анатолий Антонов предупредил, что подобное поведение США в отношении договора РСМД влечет за собой крайне опасные последствия для международной безопасности и стабильности. 11 июня МИД России также высказал свои претензии Вашингтону относительно размещения в Европе американских ядерных ракет.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 02.12.15

«А если теракт?» Крымские политологи о переносе строительства АЭС из Турции в Крым. / Половина жителей России заявила о международной изоляции страны. При этом 75% считают, что надо налаживать отношения с Западом. / Российские авиасанкции против Турции вступили в действие. Правительство РФ опубликовало список «запрещенных» с нового года турецких продуктов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки