российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны назвало Турцию и ее президента основными покупателями нефти ИГ «Это единая команда бандитов и турецких элит»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья вовлечены в схему незаконных поставок нефти боевиками запрещенного в России «Исламского государства». Об этом сегодня на брифинге в Минобороны заявил замминистра Анатолий Антонов. По его словам, это «единая команда бандитов и турецких элит». Нефть из Сирии они воруют «в промышленных масштабах», а Турция является основным потребителем этого «черного золота». Антонов подчеркнул: на нелегальной продаже нефти террористы ИГ ежегодно зарабатывают по 2 млрд долларов, и эти деньги идут на финансирование в том числе террористической деятельности.

В Минобороны заявили, что выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции боевиками ИГ. Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный – к нефтеперерабатывающему заводу «Батман» на территории Турции, восточный – к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре.

При этом, подчеркнули представители Минобороны, в обмен на дешевую нефть Турция направляла боевикам оружие и боеприпасы. Только за последние недели с территории Турции в сирийские бандгруппы было направлено до 2 тыс. боевиков, 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники, заявил лава Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

При этом, подчеркнули военные, что действия российских ВКС в Сирии позволили вдвое снизить добычу нефти террористами ИГ. По данным Минобороны, доходы террористов до атак составляли 3 млн долларов в день, а после нанесения авиаударов в течение двух месяцев их доходы уменьшились наполовину.

За два месяца операции в Сирии российская авиация уничтожила свыше тысячи бензовозов ИГ, 32 нефтеперерабатывающих комплекса боевиков, 11 нефтеперерабатывающих заводов и 23 станции перекачки нефти, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской. Он добавил, что международная коалиция, возглавляемая США, не участвует в бомбардировках бензовозов и объектов нефтяной инфраструктуры террористов.

Напомним, на климатическом саммите в Париже в понедельник президент РФ Владимир Путин, комментируя инцидент с уничтожением Турцией российского Су-24, участвовавшего в операции в Сирии, заявил, что самолет был сбит, поскольку таким образом Анкара пыталась защитить свою нефтяную торговлю с ИГ. По словам российского президента, он располагает дополнительной информацией поступлении нефти с контролируемых ИГ регионов в Турцию. Контрабандная нефть поставляется «в огромных количествах, в промышленном масштабе», отметил Путин.

В ответ Эрдоган потребовал предоставить доказательства того, что Турция закупает нефть у боевиков ИГ. В случае, если это будет доказано, он пообещал уйти в отставку.

Между тем ранее в ряде западных СМИ появлялись материалы, подробно описывающие механизм поставки нелегальной нефти в Турцию и причастность к этому одного из сыновей Эрдогана.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.12.15

Stratfor: Россия мешает планам Турции в Сирии. Конфликт между группировками повстанцев отвлекает внимание от ИГИЛ. / Россия примет ответные меры на присоединение Черногории к НАТО. Вступление балканской республики в альянс разрушает европейскую безопасность, считают в МИД РФ. / Генсек НАТО высказался за возможное присоединение Грузии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках