российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин стал «глобальным мыслителем» в рейтинге американского Foreign Policy В списке из 125 фамилий не нашлось места для президента США Барака Обамы

Американский журнал Foreign Policy (FP) включил президента России Владимира Путина в свой рейтинг «Ста ведущих глобальных мыслителей» по итогам уходящего года. Он вошел в категорию «тех, кто принимает решения» (decision makers), то есть политиков мирового уровня. Президент США Барак Обама, вошедший в прошлогодний рейтинг, на этот раз не был удостоен внимания.

Помимо российского лидера, в данном разделе рейтинга в «индивидуальном зачете» оказались четыре женщины и двое мужчин. Это канцлер Германии Ангела Меркель, президент Маврикия Амина Гуриб-Факим, премьер-министр Республики Бангладеш Хасина Вазед, министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём, министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман и бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис. Кроме того, составители рейтинга отметили заслуги участников американо-иранской и американо-кубинской рабочих групп, благодаря работе которых отношения между странами удалось вывести из затянувшегося кризиса.

Отметим, что журнал включил Владимира Путина в рейтинг в связи с началом операции ВКС РФ в Сирии по борьбе с боевиками запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство». Эксперты также учли успехи Путина в решении внутриполитических задач – в России зафиксирован рекордный уровень поддержки президента населением. Между тем, как отмечает ТАСС, резюмирующий тезис о включении главы РФ в рейтинг написан в критическом ключе. Его заголовок – «За роль миротворца, выражающуюся в бомбежках».

Отметим также, что в новый рейтинг вашингтонского издания, помимо политического, вошли еще восемь разделов: «Принявшие вызов» (среди них, в частности, погибший в Пальмире археолог Халед Асаад и замглавы МВД Украины Эка Згуладзе-Глюксманн); «Новаторы» (американцы и датчане, создавшие приложение для смартфонов «Будь моими глазами»); «Адвокаты», «Художники», «Целители» (ученые-борцы с эболой), «Хранители» (борцы за экологию и Папа Римский Франциск – «За проповедь веры в науку»); «Хроникеры» (журналисты, общественники); «Воротилы» (социально-ответственные бизнесмены из США и индиец из корпорации Google).

Всего в список ведущих глобальных мыслителей попали 125 человек (с учетом групповых номинаций), при этом мужчин в рейтинге несколько меньше, чем женщин. В этом году рейтинг «глобальных мыслителей», который считается «фирменным» продуктом FP, увидел свет в седьмой раз.

Напомним, в начале ноября другое американское издание – Forbes – назвало президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире, в третий раз подряд поставив его на первое место в соответствующем рейтинге. Журнал отметил, что, несмотря на санкции Запада и экономический спад в России, рейтинг поддержки президента достиг рекордной отметки.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 02.12.15

Приднестровский «майдан» закончился ничем. Прокуратура увидела в митинге у ЦИК нарушение закона. / Самые крутые слухи недели: Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. / Жириновский призвал оккупировать южную часть Турции. …а Эрдогана передать в гаагский трибунал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки