российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламенту Франции предложили отменить антироссийские санкции Евросоюз настроен продлить действие экономических ограничений

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани внес на рассмотрение государственного парламента текст резолюции об отмене экономических санкций, действующих в отношении России, передает агентство Sputnik. «Санкции, введенные ЕС против России, наносят вред французским экономическим интересам. Желаю видеть, как Франция снимает санкции против России. Предлагается правительству Франции признать отмену экономических санкций и ограничительных мер, введенных Европейским союзом и начать пересмотр политики санкций в отношении России», – говорится в документе.

Ранее стало известно, что Комитет постоянных представителей (Coreper) государств-членов Евросоюза, вопреки ожиданиям, не стал продлевать действие антироссийских санкций. Как писал «Новый День», решение не было утверждено благодаря инициативе Италии, представители которой настояли на необходимости обсудить данную тему в рамках запланированной на 14 декабря встречи глав дипломатических ведомств 28 стран ЕС в Брюсселе.

Франция в свою очередь выразила желание углубить взаимодействие с РФ по вопросам борьбы с запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ). К таким шагам Париж подтолкнули недавние теракты в столице.

Комментируя ситуацию, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что Россия не просит и тем более не умоляет Евросоюз отменить санкции. «Главный вред от санкций наносится климату доверия и экономике, причем не только российской, но и стран Евросоюза», – сказал он, добавив, что «сегодня их неэффективность и надуманность становятся все более очевидными».

Кроме того, как передает РИА «Новости», руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая перед комиссией Национального собрания Франции по международным делам, призвал французских парламентариев добиться в 2016 году пересмотра санкций и в отношении российских депутатов и сенаторов, так как это обстоятельство препятствует их активному участию в российско-французском политическом диалоге, о чем заявлял Тьерри Мариани.

Несмотря на изложенные выше обстоятельства, в Евросоюзе настроены на продление санкций в отношении России. «Автоматическое продление антироссийских санкций всегда было на повестке дня. Продление санкций в отношении России ожидается», – прокомментировал «Интерфаксу» ситуацию европейский дипломатический источник. Он утвердительно ответил на вопрос о возможности достижения консенсуса всех стран ЕС уже на следующей неделе.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 10.12.15

ЕС: Россия должна списать часть долга Украине как «хорошему другу». «Надеемся, что Москва проявит добрую волю к Киеву». / Упертая Америка. Штаты в очередной раз демонстрируют, что говорить с ними не о чем. / Глава Чехии предложил не принимать Турцию в ЕС и лишить ее 3 млрд евро. Милош Земан считает, что Анкара ведет себя как союзник ИГ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки