российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин разрешил Конституционному суду игнорировать ЕСПЧ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий Конституционному суду (КС) игнорировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Документ размещен на портале раскрытия правовой информации.

Напомним, законопроект о приоритете решений КС над решениями ЕСПЧ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в начале декабря.

Еще в июле этого года КС постановил, что решения ЕСПЧ в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции. В решении суда отмечалось: «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции РФ».

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 15.12.15

Саудовская Аравия объединила 33 страны для борьбы с терроризмом. Альянс будет бороться с любыми незаконными организациями, в том числе с ИГ. / Саакашвили обвинил главу МВД Украины в коррупции. За что получил стакан воды в лицо. / Куйвашев убежал от вопросов областных депутатов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках