российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода

Совет ЕС продлил на полгода санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Евросовета.

«21 декабря 2015 года Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года», – говорится в сообщении. Решение о продлении санкций было принято на фоне того, что Минские соглашения по урегулированию украинского кризиса не будут полностью выполнены до 31 декабря 2015 года.

В минувшую пятницу вопрос о продлении санкций согласовал Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Завтра документы будут опубликованы в «Официальном журнале» Евросоюза. С этого момента решение Евросовета вступит в силу.

Срок действия нынешних антироссийских санкций истечет в январе 2016 года. Представители большинства европейских стран ранее склонялись к решению продлить экономическое давление на РФ, несмотря на заявление Франции, которая выразила желание углубить взаимодействие с РФ по вопросам борьбы с запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Брюссель ввел антироссийские санкции в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. С тех пор санкции были несколько раз продлены. Всего в санкционный список был включен 151 человек в России и на юго-востоке Украины. В черном списке оказались также 37 российских компаний, в том числе 13 находящихся в Крыму. В санкционный список ЕС входят миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев и Николай Шамалов, а также депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий, член Совета Федерации Сергей Миронов и другие парламентарии и сенаторы.

Помимо индивидуальных санкций Евросоюз в июле 2014 года ввел отраслевые санкции в отношении РФ сроком на один год. Эти ограничения коснулись финансовой и энергетической отраслей экономики РФ. В июне 2015 года ЕС продлил экономические санкции против России на полгода – до конца января 2016 года.

В начале сентября МИД РФ заявил, что за продление антироссийских санкций со стороны ЕС ответственно «агрессивное русофобское меньшинство» в руководстве Евросоюза. «При этом игнорируются доводы собственных экономистов и политологов о неэффективности ограничительных мер против России, а также об ущербе, который наносится экономике ЕС в связи с введением указанных незаконных с точки зрения международного права санкций», – говорилась в сообщении ведомства. МИД выразил надежду, что в конечном итоге ЕС откажется от подобной политики, а его руководство перейдет к прагматичному и разумного подходу при взаимодействии с Москвой.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 21.12.15

В Екатеринбурге нехватка предвыборной рабсилы – готовятся завозить из других регионов – Самые крутые слухи недели!. / В Нагорном Карабахе снова война: используются гаубицы, минометы, системы залпового огня и танки. Баку и Ереван отрицают потери. / Совмин Крыма будет решать, кому платить налоги в бюджет, а кому их можно списать. И утверждать нормативы расходов на деятельность правительства Краснодарского края. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках