российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума разрешила сотрудникам ФСБ стрелять в толпе Они могут открыть огонь по детям, женщинам и проникать в жилища

Депутаты Госдумы в ускоренном порядке утвердили законопроект, уточняющий полномочия сотрудников ФСБ. В частности, закон позволяет сотрудникам спецслужбы применять оружие при значительном скоплении людей, когда это необходимо для пресечения теракта, освобождения заложников или отражения вооружённой атаки на здания органов власти. Кроме того, новые правила распространяются на женщин и детей, если они оказывают вооружённое сопротивление, совершают террористический акт или групповое нападение.

В законе оговаривается, что силовики должны сначала предупредить о применении оружия, а только потом начинать стрелять. Однако это необязательное требование, если промедление может стоить жизней граждан. Теперь военнослужащие органов ФСБ могут использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия.

Кроме того, в законе о ФСБ появилась новая статья – о проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. В ней, в частности, прописывается право сотрудников ФСБ проникать в помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках.

Для сотрудников ФСБ законопроектом вводятся и ограничения, в частности запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО, «выполняющими функции иностранного агента», без санкций руководства. Кроме того, чекистам, их женам и несовершеннолетним детям предлагается запретить открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, «если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности».

Примечательно, что вопрос о расширении полномочий сотрудников ФСБ не значился в повестке заседания на 22 декабря. Рассмотреть данный законопроект коллег попросил в начале заседания зампред комитета по безопасности единоросс Эрнест Валеев. Новые поправки депутаты поддержали без обсуждения, проголосовав за его принятие во втором и третьем чтениях.

Авторами законопроекта выступила группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по обороне Виктором Озеровым, к ним также присоединилась глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. О разработке поправок в законодательство они заявили в начале июля. Проект был принят в первом чтении 15 декабря, на сбор поправок был отведен 5-дневный срок. Комитет по безопасности поддержал поправки к проекту без проведения заседания (опросным листом) 21 декабря.

Валеев пояснил, что в ускоренном принятии закона нет ничего необычного, «поправки были рассмотрены и проработаны». Они были необходимы для унификации порядка применения силы и спецсредств. «Поправки внесены также в законы о полиции, о частной охране. Прежде основания для применения спецсредств, оружия, проникновения в квартиру и т.д. были регламентированы подзаконными актами», – напомнил депутат.

По мнению президента Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергея Гончарова, расширение полномочий ФСБ, как и ужесточение ответственности за терроризм, – актуальные и назревшие меры. Он считает, что текущая ситуация в мире и борьба с терроризмом, которую ведет Россия, делают угрозу новых терактов все более реальной.

Нашлись и критики законопроекта. Так, депутат-оппозиционер Дмитрий Гудков резко раскритиковал инициативу. «В закон о ФСБ скопированы нормы «закона садистов». Помните, это который разрешал практически бесконтрольное насилие в тюрьмах? Теперь сотрудникам спецслужб разрешено все то же самое. Авторы, правда, настоятельно просят не стрелять по женщинам, детям и инвалидам, но если очень хочется, то можно. Главное – потом в течение суток рассказать обо всем прокурору. Чайке, например», – написал в своем блоге народный избранник.

Как писал «Новый День», вчера, 22 декабря, Национальный антитеррористический комитет (НАК) распространил документ, который содержит прогноз о высокой вероятности террористических актов на территории России в период новогодних праздников. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, обращаясь к участникам селекторного совещания по вопросам подготовки городов и районов Кузбасса к новогодним праздникам. По словам главы региона, предупреждение о возможных терактах содержится в телеграмме от имени председателя НАК Александра Бортникова.

«Я получил телеграмму от руководителя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ генерала Бортникова, в которой говорится о повышении террористической угрозы в целом по нашей стране и именно на Новый год, и именно на Рождество. На территорию России уже начинают проникать разного рода террористы с четкой целью: совершить теракты в местах массового скопления людей, и именно в период новогодних праздников. Честно скажу, телеграмму такого конкретного, адресного, тревожного содержания я получаю впервые», – подчеркнул Тулеев.

Источник РБК в Национальном антитеррористическом комитете настаивает, что угроза, в том числе в праздники, «есть всегда», и никаких дополнительных поводов для опасений в преддверии Нового года не появилось. Намерения террористов запугать граждан России не являются секретом, но оперативная работа по выявлению сторонников запрещенного в России «Исламского государства» ведется постоянно, подчеркнул собеседник.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.12.15

Владимир Путин наградил Аркадия Чернецкого Орденом Дружбы. / Носов, Ройзман и Якоб обсудили капремонты, муниципальные бюджеты и совместное заседание двух дум. / Вашингтон не забыл про Украину. США расширили антироссийский санкционный список. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках