российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не будет разбираться в причинах увольнения мэра Петрозаводска

Президент РФ Владимир Путин вряд ли будет заниматься ситуацией с отставкой мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент вряд ли, конечно, этим будет заниматься. Я не понимаю, почему этим должен заниматься президент», – цитирует РИА «Новости» Пескова. «В чем здесь, где поле для приложения усилия главы государства? С чем разбираться, с мнением депутатов?» – добавил он.

Комментируя тезис о том, Ширшина – «публичный политик, очень известный, получила пост в результате выборов, а снята депутатами», Песков заявил: «Горсовет правомочен принимать такие решения», передает «Интерфакс».

Ранее сегодня депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за отставку мэра города Галины Ширшиной. 10 декабря депутаты вручили Ширшиной уведомление о решении отправить ее в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Тогда же Ширшина заявила, что намерена опротестовать решение горсовета в суде.

После голосования Ширшина покинула здание горсовета. Она заявила: «Доводы депутатов – это пустышка! В вашем уведомлении часть доводов – это полномочия исполнительной власти, а не местного самоуправления. Вас объединили год назад, чтобы убрать меня в отставку. Работа велась по каждому направлению. Мною не было допущено нарушений законодательства, чтобы отправить меня в отставку».

Как сообщал «Новый День», самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.12.15

Чаплин: патриарх Кирилл долго не продержится. / Пенсионный возраст в России повысят не раньше 2018 года. Власти не пойдут на непопулярную меру накануне президентских выборов. / Песков: У Путина нет замечаний к работе Чурова. Глава ЦИК не стал комментировать слухи о своей отставке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках