российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова сочла вредным заявление Кадырова об оппозиции. «Глава Чечни оказал медвежью услугу Путину»

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова назвала вредными слова главы Чечни Рамзана Кадырова, приравнявшего внесистемную оппозицию к врагам народа и призвавшего привлечь их к суду за подрывную деятельность. По мнению омбудсмена, таким заявлением глава ЧР оказал президенту РФ Владимиру Путину медвежью услугу.

«Подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень», – заявила Памфилова «Интерфаксу». «Любому здравомыслящему человеку очевидно, что судить можно только тех, кто преступает закон», – отметила она.

Памфилова пояснила, что если политическая деятельность проходит в рамках конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней «административный, судебный и иной произвол».

Ранее Кадыров обвинил внесистемную оппозицию в попытках расшатать политическую ситуацию в России и призвал относиться к её представителям «как к врагам народа». По его мнению, внесистемная оппозиция хочет нажиться на экономическом кризисе в России и не заинтересована в сильной и процветающей стране. Глава ЧР подчеркнул, что оппозиционеров «надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

На слова Кадырова о внесистемной оппозиции критически отреагировали и правозащитники. По их мнению, Следственный комитет РФ и Генпрокуратура должны отреагировать на заявление Кадырова.

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев назвал слова Кадырова «опасными». «Было бы правильно, если на эти слова отреагировала прокуратура и руководство страны. Хотя уверенности, что такая реакция будет, нет», – цитирует правозащитника «Интерфакс».

С Пономаревым согласился член федерального политсовета партии «Парнас» Константин Мерзликин. По его мнению, «будет странно, если Следственный комитет и, тем более, Генпрокуратура на эти слова никак не отреагирует».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.01.16

Премьер Эстонии не намерен требовать от Москвы компенсации за «советскую оккупацию». / Валерий Коровин: Американцам пора покаяться. … за «демократичный» геноцид. / «Такие балы надо выбрасывать на помойку, королева» (ФОТО). Ежегодный приём прессы в честь дня печати у Куйвашева получился скучным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках