российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Нуланд и Сурков проведут переговоры по Донбассу

В Калининграде сегодня могут пройти переговоры помощника президента РФ Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Ключевой темой переговоров должна стать реализация Комплекса мер по выполнению минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Как пишет «Коммерсантъ», Калининград в качестве места консультаций был выбран по нескольким причинам: со вчерашнего дня Виктория Нуланд находится в литовском Тракае, где в ходе форума «Снежная встреча» обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности. А Владислав Сурков не может приехать в Литву, так как находится в черном списке ЕС.

Издание отмечает, что за год из 13 положений Комплекса мер по выполнению минских соглашений полностью не выполнено ни одно. Между тем, в четверг, 14 января, ситуацию в Донбассе в телефонном разговоре обсудили президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Оба подчеркнули важность выполнения минских договоренностей. При этом в Москве и Вашингтоне по-разному трактуют, кто ответственен на срыв прежнего дедлайна: мирный план предполагалось воплотить в жизнь до 31 декабря 2015 года.

Напомним, в понедельник прошла неофициальная встреча представителя России в контактной группе по Украине Бориса Грызлова и президента Петра Порошенко. Ранее Контактная группа согласовала пролонгирование действия Минска-2 на 2016 год. В то же время в связи с приездом Грызлова в Киев эксперты заговорили о Минске-3.

Однако позднее Порошенко заявил, что Минска-3 не существует, и выразил надежду, что не будет существовать в будущем. Но, по его мнению, минские договоренности требуют утверждения новой «дорожной карты». «Единственное, чего сейчас требуют Минские договоренности, – это новой «дорожной карты», новых дат, когда стороны берут на себя обязательства имплементировать все без исключения пункты минских соглашений до конкретной даты и в соответствующей последовательности», – заявил он в четверг на пресс-конференции.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 14.01.16

Порошенко предложил создать группу в формате «Женева плюс» для переговоров по Крыму. / Порошенко: Крым не получит электроэнергию из Украины. / Куйвашев начал предвыборное турне с Каменска-Уральского (ФОТО). Повышенная лояльность мэра не принесла горожанам ни водовода, ни театра. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках