российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высказывания Кадырова об оппозиции попросят проверить на экстремизм (ВИДЕО по теме) А пранкеры тем временем «развели» депутата, «наехавшего» на Кадырова

Генпрокуратуру РФ попросят проверить на экстремизм высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции. Депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник заявил «Эху Москвы», что сегодня намерен направить письмо генпрокурору «по поводу антиконституционных высказываний главы Чечни».

«Моя личная оценка – господин Кадыров имеет отношение к убийству Бориса Немцова», – заявил Резник. «Есть только два способа изменений – выборы и революция. Революция никогда не является благом, но думать, как Кадыров, что революцию провоцируют «темные силы» – это чушь. Власть и оппозиция – сообщающиеся сосуды. Чем более невменяемая власть, тем более радикальная оппозиция», – считает Резник. Он добавил: «Рамзан Кадыров выступил как должностное лицо. Его заявление было опубликовано на официальном сайте правительства республики. Получается – глава субъекта публично призывает к антиконституционным действиям. Это, как минимум, отставка».

Между тем в «Инстаграме»* Кадырова опубликована видеозапись с извинениями красноярского депутата Константина Сенченко, ранее назвавшего главу Чечни «позором России» также из-за его высказываний об оппозиции. На видеозаписи Сенченко медленно говорит: «Рамзан Ахматович, я был не прав, я приношу свои извинения, я действовал сгоряча, эмоционально, и я приношу свои глубокие извинения». На фразе: «Я пообщался с представителями чеченского народа» – запись обрывается и начинается сначала. В комментариях Кадыров написал, что принимает извинения.

12 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с властями заняться поиском выхода из кризиса. «К таким людям надо относиться как к врагам народа и предателям», – сказал Кадыров.

Сенченко в своем Facebook* написал, что Кадыров дискредитировал звание Героя России и порекомендовал ему не мешать «нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию». После этого ряд СМИ сообщили о том, что Сенченко принес Кадырову извинения за свои высказывания. Однако Сенченко эту информацию опроверг, заявив, его «извинения», скорее всего, были смонтированы из его более ранних интервью. Впрочем, в ГТРК «Грозный» сразу же заявили, что располагают записью с извинениями Сенченко.

Тем временем к скандалу «подключились» пранкеры. Сенченко позвонил пранкер Лексус, который считает, что депутат затеял «наезд» на Кадырова ради самопиара. Позвонив, Лексус представился оппозиционным депутатом Яшиным. В разговоре Сенченко долго метался, «то ли признавать, что извинился, то ли нет». Тогда «Яшин» посоветовал ему написать все «как было» и фактически продиктовал текст извинений, который позже появился на странице Сенченко в Facebook*. Сенченко также заявил, что ждет от Кадырова встречных извинений. Другой пранкер – Вован – опубликовал аудиозапись разговора Сенченко и Лексуса.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.16

Ленур Ислямов наломал дров на пожизненный эцих с гвоздями. И ответит в загробном мире за всех крымских кошек. / CNBC: Чем ниже нефть, тем дружелюбнее Путин к Западу. Американские эксперты считают, что президент РФ оказался в непростом положении. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках