российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СПЧ надеются, что Минюст скорректирует формулировку «политической деятельности»

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов не согласен с той трактовкой понятия «политическая деятельность», которую предлагает Минюст. Федотов надеется, что формулировка Минюста, согласно которой политической можно будет признавать «любую деятельность» и устанавливать соответствующие ограничения, будет выправлена.

При этом, пишет «Коммерсантъ», Федотов признает, что в основе того определения «политической деятельности», которую разработали юристы Минюста, лежит «правильный и продуктивный принцип самостоятельных признаков». Признаками предложено считать оценку решений власти, наблюдение за выборами и даже проведение соцопросов. Но, подчеркивает Федотов, «только при наличии совпадения все этих признаков деятельность организации может быть признана политической». Если же проекте закона «перечисляются все возможные сферы, все возможные формы, все возможные цели, то получается, что любую деятельность можно признать политической».

СПЧ, по словам его председателя, обсуждал законопроект, разработанный в Минюсте, и предлагал свои замечания. «К сожалению, они в значительной своей части не учтены. И в результате тот проект, который мы сейчас видим в рамках общественного обсуждения, он, конечно, нас не удовлетворяет»,– заявил Михаил Федотов.

Напомним, что дискуссия о «политической деятельности» идет с тех пор, как в 2012 году был принят закон об НКО – иностранных агентах, который признает агентами общественные организации, ведущие политическую деятельность и получающие при этом гранты из-за рубежа. В октябре 2015 года президент Владимир Путин заявил, что это определение «не должно быть резиновым» и что «под эту сурдинку» нельзя «подгонять все, что нравится представителям власти».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.01.16

Суд ЕС «разморозил» активы Азарова и других экс-чиновников Украины. / Губернатор Челябинской области обнаружил изъяны в экологических положениях по Томинскому ГОКу. / Анатолий Вассерман: Особого запаса прочности у российской власти нет. Браудер – не единственный канал спонсирования оппозиции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках