российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко заявил, что Россия готовится к «открытой войне» с Украиной И попросил оружие у Германии для защиты от «российского вторжения»

Президент Украины Петр Порошенко заявил о возросшей опасности «открытой войны» с Россией. По его мнению, вероятность открытого конфликта с Россией в Донбассе выше, чем в прошлом году. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Порошенко утверждает, что на территории Украины находится 8 тысяч российских военнослужащих. Между тем российские власти неоднократно заявляли об отсутствии военнослужащих ВС РФ на востоке Украины. В декабре об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. Однако он признал, что в Донбассе есть люди, «решающие военные вопросы». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что в данном случае речь идет именно о добровольцах, а не о российских военных специалистах.

Украинский президент вновь обвинил Россию в несоблюдении минских соглашений. Порошенко также заявил, что Россия продолжает строить военные укрепления на границе и постоянно проводит учения. «Россия много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем этому никаких объяснений», – сказал он.

Президент Украины отметил, что для защиты страны нужно организовать поставки оружия из ФРГ, так как «речь идет о европейской безопасности».

Украинский политик вновь заявил о необходимости продления санкций против России и призвал Запад отказаться от сотрудничества с российским лидером Владимиром Путиным. «Европа не может стать жертвой давления Путина. Не следует думать, что без него невозможно будет решить сирийский вопрос», – заявил Порошенко, чьи слова цитирует «Немецкая волна».

Ранее Порошенко высказал мнение, что Россия будет в длительной перспективе оставаться главной военной угрозой для Украины. Он утвердил новую военную доктрину Украины, в которой Россия именуется «агрессором» и «оккупантом».

Накануне стало известно, что Киев оборудовал на границе с Россией противотанковые рвы длиной 230 км. Кроме того, на границе было установлено 32 наблюдательные вышки и обустроено 115 км рокадных дорог.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.02.16

Посол Украины в Финляндии упал в ноги к голландцам. Голландцы не польщены и не удивлены. / Британцы решили пофантазировать о мировой ядерной войне из-за Латвии (ВИДЕО). В Госдуме назвали подобное ТВ-шоу «информационным преступлением». / Армия Сирии взяла Алеппо в блокадное кольцо. Террористы оказались отрезаны от снабжения и подкреплений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках