российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС не гарантирует Киеву безвизовый режим в этом году

Положительный доклад Еврокомиссии по либерализации ЕС визового режима для Украины не гарантирует, что Украина получит безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. Об этом сообщили информированные источники в руководстве Евросоюза.

По данным одного из источников, которого цитирует «Радио Свобода», существует неафишированное дополнение к положительному декабрьскому отчету Еврокомиссии. Речь об этом шла на переговорах в декабре в Брюсселе между президентом Украины Петром Порошенко и комиссаром ЕС по вопросам соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом. «Это дополнение должно было быть опубликовано вместе с визовым докладом, но было «джентльменское соглашение» между Порошенко и Ханом, что это приложение будет оставаться внутренним документом ЕС, но, тем не менее, будет иметь силу. Вот почему Еврокомиссия все еще юридически не начала предложение, которое должно быть направлено в Совет ЕС (об отмене виз)», – отметил чиновник.

При этом он допустил, что Грузия может получить безвизовый режим с ЕС даже раньше, чем Украина.

По его словам, прежде всего речь идет о двух вещах – назначении авторитетного руководителя, а также управляющей пятерки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), и электронных декларациях о доходах и их происхождении главных должностных лиц и депутатов парламента.

Напомним, 18 декабря 2015 года Европейская комиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Киев может получить безвизовый режим с ЕС в конце лета или начале осени 2016 года.

Также источник в дипломатических кругах ЕС заявил, что В ЕС планируют к середине 2016 года отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.02.16

Трое турецких студентов-ядерщиков отчислены из московского вуза по просьбе ФСБ. / К 17 февраля конкурсная комиссия отсеет часть кандидатов в мэры Каменска-Уральского. / СМИ узнали о решении ООН в пользу Ассанжа. «Арест основателя WikiLeaks незаконен». Британская полиция не передумала задерживать активиста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках