российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ узнали о переговорах по обмену Савченко на россиян, отбывающих наказание в США Речь идет о Буте и Ярошенко

Приговоренную российским судом к 22 годам лишения свободы украинку Надежду Савченко могут обменять на российских граждан, отбывающих наказание в США. Речь идет, в первую очередь, о бизнесмене Викторе Буте и летчике Константине Ярошенко. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированные источники. Консультации по этому вопросу уже ведутся, в том числе по конфиденциальным каналам, отмечает агентство, не уточняя, кто конкретно участвует в переговорах.

По словам источника, «российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую». Кроме Бута и Ярошенко, в списке есть и «россияне, деятельность которых обычно не афишируется», добавил собеседник агентства.

При этом источник не видит особых преград для реализации обмена после того, как приговор в отношении Савченко вступит в законную силу. «Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление – убийство двух российских граждан, – сказал собеседник агентства. – Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали».

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что не располагает сведениями о подобных переговорах, но был бы рад такому исходу. «Для меня лично как адвоката абсолютно все равно, на кого обменяют: на Бута, Ярошенко, – для меня роли никакой не играет, – сказал он (цитата по «Интерфаксу»). – Освободить Савченко законными путями абсолютно и совершенно невозможно».

«Не знаю, пойдут ли на это США, так как Савченко не их гражданка, но если из гуманитарных соображений они на это пойдут, это было бы тоже выходом, – добавил защитник. – Если это произойдет, то пусть это так и будет». Фейгин между тем не исключил, что подобный обмен мог обсуждаться на прошедших в Москве переговорах госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным.

Между тем накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока никаких действий относительно возможного обмена Савченко не принималось.

Напомним, что донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор еще не вступил в законную силу, но Савченко запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы ускорить переговоры по ее освобождению и выдаче Киеву.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идет о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Комментируя заявление Порошенко, Песков заявил, что Москва «будет действовать в соответствии с законодательством». При этом он подчеркивал, что «в остальном решение может принять только президент». «Какое – пока сказать не могу», – говорил он. При этом Песков подчеркивал, что у него нет никакой информации о каких-либо договоренностях между Путиным и Порошенко о судьбе Савченко.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, спустя два года он был выдан США. В ноябре 2011 года россиянина осудили на 25 лет тюрьмы по обвинению в намерении продать оружие левой колумбийской группировке ФАРК. Другой россиянин Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за транспортировку крупной партии кокаина в США.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 29.03.16

50 лет мира, которые обещал Сталин, истекли. Россия пока не готова к новой мировой войне, которая становится неизбежной. / В эти выходные в Екатеринбурге начнутся предвыборные дебаты кандидатов от ЕР. Кто заплатит за удовольствие – партия или избиратели – неясно. / Украинские депутаты договорились о создании новой коалиции. Три фракции хотят видеть на посту премьера спикера Рады. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках