российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Савченко дали 22 года колонии общего режима Украинская летчица сорвала оглашение приговора исполнением народной песни

Донецкий городской суд в Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве двух российских журналистов ВГТРК в Донбассе.

Коллегия судей решила, что исправление Савченко невозможно без изоляции от общества, и, кроме того, назначила ей штраф за незаконное пересечение границы РФ, передает «Интерфакс».

Суд не поверил заявлениям Савченко о том, что она не имеет отношения к убийству журналистов. «Суд критически относится к показаниям Надежды Савченко. Суд отвергает показания как Савченко Надежды, так и Савченко Веры. Их показания о наличии у подсудимой алиби опровергаются показаниями свидетелей», – цитирует «РИА Новости» судью Леонида Герасименко.

Кроме того, суд не поверил заявлениям уже бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука о том, что именно он был единственным корректировщиком огня украинской артиллерии в районе, где были убиты журналисты ВГТРК. «Если бы Савченко была не единственным корректировщиком, ей не надо было бы постоянно звонить ему на мобильный телефон и давать указания, куда стрелять», – заявил судья.

В то же время, суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан Луганской области, «так как это дело неподсудно российскому суду».

Отметим, что Надежда Савченко во время оглашения резолютивной части приговора сорвала его исполнением интерпретированной народной украинской песни, которую поют на свадьбах. В суде был объявлен перерыв. Как пояснили украинские журналисты, находящиеся в суде, она интерпретировала украинскую песню «О косы, косы, вы мои», пропев «О судьи, судьи, что ж вы меня судите».

Напомним, ранее гособвинение просило приговорить Савченко к 23 годам колонии.

В понедельник, 21 марта, суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», а также в незаконном пересечении границы с РФ.

Суд установил, что 17 июня 2014 года она тайно проникла в район позиций ополчения ЛНР в районе поселка Стукалова балка. Там, по мнению суда, она забралась на 40-метровую телевышку и стала наблюдать за бывшим постом ГАИ. Судебная коллегия считает, что украинка заметила там шесть гражданских лиц с тремя российскими журналистами и сообщила об этом командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку (его дело выделено в отдельное производство), который решил обстрелять эту территорию из гаубиц Д-30. В ходе обстрела Савченко занималась коррекцией артиллерийского огня, говорится в приговоре.

Ранее адвокат украинской летчицы Марк Фейгин заявлял, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор. «Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине», – заявлял он. По его словам, защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.

Фейгин также отметил, что Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней. «Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой», – добавил адвокат.

Ростов-на-Дону, Татьяна Ильина

Ростов-на-Дону. Другие новости 22.03.16

Магнитогорские дорожники заставили рыдать южноуральского сенатора. / В Москве ограблен создатель «Бумера». / «Единый» билет в Крым можно будет купить с 23 марта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки