российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новую редакцию КоАП примет Госдума нового созыва СМИ: это связано с предвыборными рисками из-за непопулярного решения

Депутаты Госдумы решили повременить с рассмотрением новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Причина тому, по словам главы комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, необходимость более тщательно подготовить документ ко второму чтению.

В итоге новая редакция КоАП поступит на рассмотрение Госдумы следующего – седьмого – созыва после сентябрьских выборов. Плигин отметил, что «здесь задача не соблюдение сроков, а более глубокая профессиональная задача». На подготовке документа ко второму – основному – чтению, необходимо время, пояснил он. Так как необходимо получить и обработать отзывы профильных ведомств и правовых институтов.

В итоге необходимо сделать новый КоАП РФ «точным, выверенным и профессиональным, защищающим интересы всех участников гражданского общества». Как напоминает «Российская газета», проект был внесен в нижнюю палату парламента в декабре прошлого года. Необходимость в новом КоАП, по замыслу авторов, связана с тем, что в РФ появились новые правовые институты – государственных закупок, контрактная система. Кроме того, необходимо убрать накопившиеся за 15 лет противоречия.

Между тем, собеседник газеты «Ведомости» из состава рабочей группы по подготовке кодекса отметил, что законопроект могли отложить из-за предвыборных рисков. КоАП, как и все другие думские инициативы, за полгода до выборов можно рассматривать только с этой точки зрения, отметил человек, близкий к руководству единороссов. Принятие отложено, исключительно, чтобы не навредить партии власти на выборах, считает автор альтернативного проекта КоАПа эсер Александр Агеев. «Поэтому его тихо примут в новом созыве, невзирая на возражения ученых, бизнеса и общественников», – полагает Агеев.

Напомним, в марте проект подвергся критике Общественной палаты. По ее мнению, новый КоАП убьет малый бизнес. Представители бизнеса и юристы неоднократно просили депутатов уточнить и обосновать новые наказания – ликвидацию и приостановление деятельности юрлица и дисквалификацию. Не поддерживал проект и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По словам председателя комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе Лидии Михеевой, эксперты просили депутатов сосредоточиться на неденежных наказаниях, поскольку введение новых штрафов вызывало у них опасения. По мнению Михеевой, полугода, в течение которых обсуждался КоАП, мало для полноценной дискуссии. Для концептуально нового КоАПа потребуется не менее двух лет для обсуждения, его следует синхронизировать с обсуждением и принятием аналогичных по правовому значению кодексов, считает Михеева, поэтому перенос голосования – правильное решение.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.03.16

США не собираются менять Савченко на Бута и Ярошенко. / СМИ: В Москве на выборы в Госдуму «единороссов» поведёт Собянин. На Северо-Западе – Полтавченко и Нарышкин. / Администрация Екатеринбурга готовит новый иск о возврате градостроительных полномочий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках