российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захарова: Минск-2 заработает, когда США увяжут с этим выдачу денег Киеву Так в МИД РФ прокомментировали выделение $1 млрд Украине «за новое правительство»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение США выделить Украине $1 млрд при условии формирования нового правительства. В своем Facebook* она написала: «Вот и ответ на вопрос о том, когда будут реализованы минские договоренности. Тогда, когда Вашингтон начнет увязывать выдачу миллиардных траншей с выполнением Киевом своих обязательств по этому документу».

На сайте президента Украины размещено такое сообщение: «В ходе саммита ядерной безопасности в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Бараком Обамой. Главы государств обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму и скоординировали усилия для полной имплементации Россией Минских договоренностей. Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США по завершении процесса формирования правительства в Украине».

Порошенко в Facebook* написал, что условия предоставления этих денег он также обсуждал с вице-президентом США Джо Байденом.

В конце января этого года «Зеркало недели» сообщало, что США согласны выдать Украине кредитные гарантии на $1 млрд только в случае отставки генпрокурора страны Виктора Шокина. Как писало издание, американские власти связывали предоставление гарантий с реализацией программы МВФ и проведением антикоррупционной реформы, частью которой должна стать смена генпрокурора.

17 марта президент Порошенко заявил, что политический кризис в стране разрешится до конца месяца. 28 марта стало известно, что Порошенко на встрече с депутатами своей фракции в Верховной Раде призвал сформировать новое правительство ради получения кредитных гарантий в $1 млрд от США и транша в $3 млрд от МВФ. Ранее в тот же день депутат от БПП Алексей Гончаренко заявил, что фракция поддержала кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины. Он также сообщил, что БПП решил выйти из парламентской коалиции до избрания нового главы кабмина. Гройсман объявил о готовности возглавить новое правительство 24 марта.

МВФ в конце апреля 2014 года утвердил кредитную программу «stand by» для Украины в размере $17,1 млрд, рассчитанную на два года. В начале мая минувшего года Киев получил первый транш в сумме 3,2 млрд, в августе – второй на сумму $1,7 млрд. Получение третьего транша ожидалось в декабре 2015 года, однако Украина пока так его и не получила.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.04.16

Маттео Сальвини: «Путин в одиночку сделал для борьбы с терроризмом больше, чем вся Европа». Призыв политика отменить санкции в отношении России. / «Кровушки, они, конечно, попили». Рогозин назвал провокацией «расследование» о «его» квартире за 500 млн рублей. / NYTimes: Порошенко плодит коррупцию ради получения денег МВФ. Запад не может продолжать вкладывать средства в коррумпированную Украину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках