российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко едет в США обещать «стабильность» и просить деньги Проведение украинских выборов в ДНР и ЛНР в срок – «из области фантастики», – считают политологи

Предстоящий визит украинского президента Петра Порошенко в США связан с денежными нуждами. Однако даже американцы при желании не смогут «образумить» Киев – Порошенко априори невыгодно выполнять все условия минского процесса. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказали эксперты на пресс-конференции в Москве. По их оценке, проведение полноценных украинских выборов в срок – «из области фантастики».

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков напомнил, что проведение выборов на Украине должно пройти до конца первого полугодия к началу июля 2016 года. «Дата связана не только и не столько с выборами, сколько с необходимостью всем сторонам сохранять лицо в теме санкций», – считает политолог.

Однако, по его оценке, провести выборы до назначенной даты нереально по ряду причин. В первую очередь, потому что нет соответствующего закона, а его принятие также потребует немало времени.

«Даже если сложится идеальная ситуация и вся коалиция (в Верховной Раде) будет настроена на принятие этого закона, она не сможет его принять до 1 мая – соответственно, не будет выполнено законодательство Украины, когда досрочные или внеочередные выборы объявляются за два месяца до их проведения», – пояснил Чеснаков.

По его мнению, «несоответствие конституционных условий и сроков бросается в глаза». «Мне кажется, проведение выборов до 1 июля 2016 года – из области фантастики», – сказал он.

Чеснаков считает, что на выборах «нетерпение будет постепенно брать верх над логикой и здравым смыслом» – однако для выполнения минских договоренностей выборы «не могут быть проведены кое-как».

Кроме того, смысл в выборах есть только тогда, когда к диалогу приглашены представители ДНР и ЛНР, а в Конституции прописан статус народных республик. «Как бы ни был хорош закон, признан ОБСЕ или другими организациями, отсутствие в Конституции Украины упоминания о статусе отдельных регионов все время будет подвешивать вопрос о конституционности этих выборов», – полагает эксперт.

По прогнозам Чеснакова, скорее всего, силовые министры, предложенные Порошенко, останутся на местах. «Но я бы не исключал, что все эти торги (в Верховной Раде) оказывают серьезное влияние на минский процесс, и скорее негативное, поскольку будут откладывать решения важнейших вопросов», – подчеркнул он.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что признаков появления партии мира на Украине нет. «Формируется запрос на окончательную победу над Донбассом любыми способами», – констатировал он и добавил, что выполнение минских договоренностей за 3-5 лет – это оптимистичный сценарий.

В свою очередь политолог Сергей Михеев скептически относится к результативности всего минского процесса. «Я не верю, что американцы произведут чудесное изменение позиций Киева», – сказал он, комментируя предстоящий визит Порошенко в США.

Михеев подчеркнул, что Порошенко априори невыгодно выполнение минских договоренностей. Эксперт аргументировал это тем, что внутри Украины уступки назовут «предательством национальных интересов», а Порошенко придется вносить поправки в Конституцию и вести диалог с ДНР и ЛНР. «Такая радикальная смена позиций не пройдет незамеченной на внутриполитической арене Украины – а там серьезная конкуренция», – пояснил Михеев.

По мнению политолога, Порошенко едет в США также для отчета о создании коалиции и просить деньги. «Я думаю, что мы увидим очередную имитацию минских соглашений. Конечно, было бы неплохо, если бы американцы изменили позицию Порошенко, но я к этому отношусь скептически», – сказал он и добавил, что экономическая ситуация на Украине становится критической, а в результате действий власти страна стала «добровольным дауншифтером».

Политолог Денис Денисов подчеркнул, что о выполнении минских соглашений можно говорить только при полной смене состава киевского правительства. Он также полагает, что в США Порошенко будет давать Вашингтону новые обещания о «стабильности нового правительства».

«Но последствием, вероятнее всего, будет то, что Киев попытается в очередной раз в одностороннем формате, исходя из своих целей и своего видения процесса, реализовывать минские соглашения», – считает Денисов.

Он напомнил, что Рада проголосовала в первом чтении за конституционные реформы без консультаций с представителями ДНР и ЛНР, на что Запад не отреагировал. «Есть опасения, что в очередной раз европейцы и американцы просто закроют глаза... Исходя из того, что правовые механизмы на Украине как таковые не действуют, Киев может принять закон о выборах по какой-нибудь укороченной процедуре», – заключил Денисов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.03.16

В России стали пить что подешевле. Производство качественного алкоголя упало, но вырос выпуск «бормотухи». / В Москве преступники сожгли машину судьи Высшего арбитражного суда. / Ходорковский разъедает ЕР изнутри: за его помощью на выборах обратились больше десятка членов «партии власти». Казанский «единоросс» пойдет в Госдуму с помощью «Открытой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки