российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ обвинил ПАСЕ в двуличии после призыва к созданию «списка Савченко»

Резолюция, принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) о введении санкционного «списка Савченко», свидетельствует о «двойных стандартах» организации. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь?», – написал он в своем Twitter.

«Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты!», – заключил он.

Напомним, в четверг, 21 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, в которой содержится призыв ко всем странам-участницам ввести санкции в отношении лиц, которые имеют отношение к делу осужденной в России украинки Надежды Савченко. В резолюции отмечается, что список должен быть введен в действие, если «она не будет немедленно освобождена».

В конце марта 2016 года Украина ввела санкции против лиц, причастных к делам Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова. В «список» попали 84 человека, в числе которых – председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, а также ряд судей и другие лица.

12 апреля Литва запретила въезд 46 лицам, которые, по мнению Вильнюса, причастны к делам Савченко и Сенцова.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.04.16

Свердловская область проигнорировала поручение Путина по паводку. / По полной программе: почему в России все так, а не иначе. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / Битва за Харьков: у Киева больше немає аргументів. Донецк перешёл в наступление. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках