российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кириенко назвал «сплетнями» данные о продаже российской доли в турецкой АЭС «Аккую». «В проекте ничего не изменилось»

Глава «Росатома» Сергей Кириенко счел сплетнями информацию о продаже госкорпорацией 49% в проекте АЭС «Аккую» в Турции.

«Я не комментирую сплетни. Ничего не поменялось», – цитирует Кириенко «Интерфакс».

Ранее сегодня турецкое агентство Anadolu сообщило о планах «Росатома продать долю в 49% в проекте «Аккую». По сведениям турецких журналистов, Россия решила отказаться от реализации проекта, оценивающегося в $20 млрд, из-за проблем с финансированием и нехватки средств. Отмечалось, что в приобретении доли в АЭС заинтересована турецкая строительная компания Cengiz Insaat, являющаяся подрядчиком по гидросооружениям этого проекте.

Позже Reuters уточнило, что Cengiz Insaat ведет переговоры о покупке доли в проекте строительства АЭС «Аккую» у «Росатома». Источник агентства при этом отметил, что продажа 49% акций «не имеет ничего общего с политическим процессом между Турцией и Россией после сбитого самолета», сообщает RNS.

Напомним, в декабре агентство Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве сообщило, что Россия остановила строительство в Турции атомной электростанции. При этом отмечалось, что «Росатом» не расторгал договор с Турцией и не хочет этого делать из-за жестких условий по возможной компенсации в случае расторжения договора. В то же время сообщалось, что проектная компания АЭС «Аккую» продолжает свою работу. Представитель «Росатома» отказался прокомментировать реализацию проекта.

В феврале посол России в Анкаре Андрей Карлов заявлял, что Россия не отказывается от проекта АЭС «Аккую» после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Впрочем, признавал дипломат, реализация проекта зависит полностью от воли турецкой стороны».

Межправительственное соглашение по проекту АЭС «Аккую» было заключено в 2010 году. Церемония по закладке фундамента морских сооружений «Аккую» состоялась в апреле 2015 года. Несмотря на это, на конец прошлого года у «Росатома» не было всех необходимых разрешений на строительство, сообщил на ежегодной пресс-конференции 17 декабря президент РФ Владимир Путин. Он опроверг информацию о том, что Россия уже проинвестировала проект «Аккую» на $3,5 млрд.

Проект первой турецкой АЭС стоимостью $20 млрд предполагал строительство четырех реакторов типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС должна была составить 1200 МВт. Строительство АЭС предусмотрено по схеме BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона, напоминает «Интерфакс». Компании «Росатома» сейчас владеют почти 100% в капитале АО АЭС «Аккую». В дальнейшем может быть принято решение о продаже инвесторам до 49% доли в проекте – такая возможность закреплена в межправсоглашении.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.04.16

Беларусь вслед за Россией запретила въезд вице-спикеру Рады. / Игорь Сухарев: Государству пора вмешаться в экономику. Необходимо взять под контроль спекулянтов и посредников в лице банкиров и торговцев. / Генпрокуратура РФ направила запрос по «панамскому досье». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки