российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наши» «устроили кошмар» в фирменном поезде «Кама»: подробности акции устрашения пермского губернатора Чиркунова

«Новому Региону» стали известны подробности скандальной акции активистов движения «Наши» в Перми. Как сообщалось ранее, в начале февраля в столицу Прикамья прибыл целый эшелон с молодыми антифашистами, которые в течение нескольких дней пикетировали резиденцию губернатора Чиркунова и требовали от него сначала извинений, а затем – отставки. О подробностях акции «Наших» информирует новый выпуск спецпроекта «Нового Региона» «Самые крутые слухи недели».

Рассказывает пассажир фирменного поезда «Кама», который 7 февраля совершал путешествие из Москвы в Пермь:

«Поездка была просто кошмарной. Поезд оккупировали молодые парни из движения «Наши», одетые в фирменные красно-белые куртки… Их набилось в состав несколько сотен человек. Трезвых не было вообще. Вожаки пили в СВ, комиссары – в купе, «пехота» – в плацкарте. Вели себя безобразно, приставали к пассажирам, вернее к пассажиркам. Я слышал, как в тамбуре «антифашисты» делили, кому какая девчонка в вагоне достанется, кто кого будет, как это мягче выразиться, «любить». Отдельные пассажиры пытались обратиться за помощью к транспортной милиции, впрочем, безуспешно. «Нашисты» орали на стражей порядка. Я сам слышал заявления типа: «Я один из лидеров президентского движения, ты что, сволочь, против Путина выступаешь?» Милиционеры были откровенно запуганы. Более всего меня поразило, что «весельем» руководил лидер движения «Наши» Василий Якеменко, который выдавал средства на попойку и громко обсуждал подробности предстоящей акции «по мочению» Чиркунова».

Как передает корреспондент «Нового Региона», после прибытия в Пермь «антифашисты» сутки приходили в себя. А уже 9 февраля они начали пикетирование резиденции губернатора. В Перми был организован сбор подписей за отставку губернатора. Источник в пермской администрации сообщил «Новому Региону», что глава региона Олег Чиркунов был заранее оповещен о предстоящей «воспитательной акции» «Наших». Он даже предпринял ряд мер с целью не допустить приезда «антифашистов» в столицу Прикамья. Так, по словам источника, бывший губернатор Пермской области, а ныне министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев встретился с замглавой президентской администрации Владиславом Сурковым и попросил отменить «мероприятия» «Наших» в Перми. Источник утверждает, что просьба была подкреплена крупным финансовым пожертвованием. Сурков вроде бы пообещал свое содействие, однако 8 февраля десант «Наших» все-таки высадился в областном центре Прикамья. Когда Трутнев по просьбе Чиркунова вновь связался с представителями администрации президента и попытался выяснить, почему «договоренности нарушены», ему объяснили, что отменять акцию было уже поздно, кроме того, «за Чиркунова вступился Каспаров, а это уже беспредел, об этом уговору не было».

Как уже сообщал «Новый Регион», 4-5 февраля в Пермском крае прошел открытый форум молодежи. За дебатами наблюдали лидер СПС Никита Белых, губернатор края Олег Чиркунов и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Как отмечали эксперты, уникальность форума заключалась в том, что Пермский край остается фактически единственным регионом, где «Единая Россия» не монополизировала власть. В краевом законодательном собрании с единороссами успешно соперничает фракция Союза правых сил, губернатор Чиркунов – не «единоросс» и даже портрета Путина в кабинете не держит, на его столе вместо президентского портрета стоит фотография сына. Именно в Перми оппозиционный шахматист Каспаров чуть ли не впервые за свою недолгую политическую карьеру выступил, не встретив сопротивления местных властей.

Формальным поводом для «наезда» на Чиркунова послужило выступление на форуме представителя Движения против нелегальных мигрантов, который «дал положительные оценки деятельности лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера и заявил, что считает убийство людей допустимой, но малоэффективной формой борьбы». При этом ни Чиркунов, ни представители демократических партий публично не осудили выступавшего оратора от ДПНИ.

Пермь. Другие новости 20.02.06

Тимошенко объединится с Ющенко, если он отменит газовое соглашение с Россией. / Тимошенко считает, что ее блок наберет 36% на выборах. / Валерий Зорькин готовится к переизбранию на посту главы Конституционного суда. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках