российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Порошенко снова напомнил ему о необходимости выполнения минских соглашений

Украина должна выполнить свою часть Минских соглашений, в частности, децентрализацию. Об этом заявил советник президента Украины Андерс фог Расмуссен, ранее выполнявший обязанности генсека НАТО.

«Одной из моих задач будет дать четко понять и президенту, и правительству, что если в стране не будет реформ, то в будущем Украина потеряет поддержку не только в западных столицах, но и среди своих граждан», – заявил Расмуссен в интервью телеканалу «Интер».

Кроме того, бывший генсек НАТО заявил, что «Россия должна вывести свою военную технику и, по сути, свои войска с востока Украины». Таким образом Расмуссен вновь обвинил Москву во вмешательстве в дела Киева, хотя Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Расмуссен также посоветовал Порошенко использовать стратегию так называемых «быстрых побед». Он считает, что украинское правительство должно провести те реформы, результаты которых люди смогут оценить и почувствовать в кратчайшие сроки. По мнению политика, главной проблемой Украины является коррупция, а реформы необходимо проводить, поскольку «нельзя прикрывать их отсутствие российской агрессией на Востоке».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена своим внештатным советником 27 мая. Новоявленный украинский чиновник отмечал, что одной из его задач на этом посту будет налаживать двустороннее взаимодействие западных стран с Киевом, в том числе доносить до украинских властей политические приоритеты лидеров Запада.

Ранее экс-генсек НАТО заявил, что «возвращение» Крыма Украине не является «неотложным приоритетом». По его словам, эта тема продолжит существовать, но «в данный момент необходимо концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.06.16

Пьянкова везут в Ленинский суд на продление ареста. / Австрия выступила за поэтапное снятие санкций с России. Предложена модель отмены ограничений. «Брюсселю и Москве пора пойти навстречу друг другу». / Первой о своем участии в свердловских выборах заявила партия, считающая нынешнюю власть незаконной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках