российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко предложил НАТО «украинский опыт войны» с Россией И обвинил Москву в попытках «расколоть Запад»

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в попытках «расколоть Запад» и предложил НАТО украинский опыт ведения «войны с Россией». Своим мнением он поделился в статье для The Wall Street Journal, опубликованной к саммиту НАТО в Варшаве.

Порошенко считает, что Россия «провоцирует нестабильность везде, где может, надеясь расколоть Запад и продвинуть свои геополитические интересы». «Только углубленное партнерство НАТО и Украины обеспечит стабильность на Украине, в Восточной Европе, на Черном море и в трансатлантическом регионе в целом. Поддержка НАТО это необходимая составляющая решения военных проблем и преодоления угроз безопасности на Украине», – цитирует ИноСМИ статью Порошенко.

Украинский президент выразил Западу благодарность за «твердую позицию» в отношении России и заявил, что Украина сегодня может помочь НАТО. «Коллективная безопасность НАТО тоже может выиграть от украинского опыта и разведывательных сведений, – считает Порошенко. – Российская агрессия на восточном фланге натовской территории является агрессией не только против Украины, но и против западного мира. Но ни у одной страны-члена НАТО нет реального опыта ведения боевых действий против современной российской армии. У Украины такой опыт есть. Мы благодарны Западу за ту помощь, которую он предоставил нам на сегодняшний день». «Главное здесь – оставаться сильными», – пишет Порошенко.

Напомним, с середины июня обстрелы Донбасса со стороны украинских силовиков усилились. Под огнем ВСУ оказались жилые дома, электроподстанции, детская поликлиника. Погибли мирные жители, в том числе дети. Замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг заявил, что Минские соглашения в Донбассе нарушаются 8 тыс. раз в неделю. Москва ранее неоднократно заявляла, что выполнение Минских соглашений полностью зависит от Киева. 24 июня на саммите ШОС президент РФ Владимир Путин заявил: «Без них (киевский властей – прим. ред.) мы не сможем ничего сделать: мы не можем внести изменения в конституцию Украины, не можем регламентировать действие закона об особой форме управления на территориях ЛНР и ДНР, не можем за президента Украины подписать закон об амнистии. Это ключевые вопросы урегулирования ситуации на Донбассе. Ждать таких решений от нас просто нелепо. Тем не менее мы терпеливо работали до сих пор и также терпеливо готовы работать и с украинскими партнерами, и с нашими партнерами в Евросоюзе. Никакого другого способа кроме как исполнить минские соглашения в полном объеме для урегулирования ситуации в Донбассе не существует».

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 08.07.16

На украинский иск в 23 млрд долларов «Газпром» ответил иском на 60 млрд долларов. / На украине запустили в производство диковинную колбасу: по названию Бандеровская, на вкус – Московская. / В Польше требуют признать геноцидом действия УПА на Волыни. «Культ Бандеры – это плевок в лицо поляков». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки