российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал Меркель и Олланда повлиять на Порошенко

Президент РФ Владимир Путин призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда повлиять на Киев в части реализации Минских соглашений. Телефонный разговор Путина с Меркель и Олландом состоялся сегодня, сообщает пресс-служба Кремля.

В сообщении говорится: «Обсуждено развитие внутриукраинского кризиса. Выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе. Акцентирована приоритетность задачи недопущения дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта и последовательной реализации в этих целях договорённостей по отводу тяжёлых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения. При этом важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться эффективной работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

Также президент РФ обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке и призвал собеседников активнее воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве. Лидеры всех трех стран подчеркнули необходимость «интенсификации переговоров в различных форматах в целях полного и всеобъемлющего выполнения минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года». Также была отмечена целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и политического урегулирования, которое включает законодательное закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведение конституционной реформы и амнистии, организацию местных выборов. Путин, Меркель и Олланд условились продолжить консультации по украинской проблематике на различных уровнях.

Напомним, сегодня в западной прессе была опубликована статья Порошенко, приуроченная к саммиту НАТО, в которой он обвинил Москву в попытках «расколоть Запад» и предложил альянсу «украинский опыт войны» с Россией.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.07.16

«Почта России» оценила «пакет Яровой» в 500 млрд рублей. / «Два офицера ФСБ обвиняли меня в жульничестве при сдаче вступительного экзамена», – турецкие студенты УрФУ заявили о притеснениях. / «Как дрессировать УК» – предвыборный лозунг «Партии Роста». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках