российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин предостерег Госдуму от спешки в принятии законов. «Не должно быть поверхностных подходов» И поблагодарил за быструю правовую интеграцию Крыма

Законодательная власть – самостоятельная ветвь власти, и её работе не должны мешать ни чьи‑то конъюнктурные интересы, ни желание поскорее оформить какое‑то решение. «Не должно быть спешных, поверхностных подходов при рассмотрении и принятии законодательных актов, хочу особо сказать об этом. Обеспечение планомерности, системности работы, глубокого содержательного обсуждения законопроектов – это ключевая задача нового созыва в сфере организации законотворческого процесса», – заявил президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня в Госдуме на последнем заседании шестого созыва.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул, что готовность к консолидации ради дела, ради России – «отличительная черта вашего созыва». «И сейчас очень важно, чтобы эти традиции, в том числе строгое следование правилам парламентской этики были восприняты и продолжены новым составом Госдумы. Огромную значимость имеет преемственность в законодательной деятельности», – отметил он.

Кроме того, президент особо отметил работу Думы при возвращении Крыма. Он заявил: «Считаю поистине историческим итогом работы вашего созыва – правовую интеграцию Крыма и Севастополя, которой предшествовала ваша искренняя, сердечная моральная поддержка жителей полуострова накануне референдума о вхождении в состав Российской Федерации. Вы активно, где‑то эмоционально, а где нужно, весьма профессионально поддержали настрой подавляющего количества граждан России – жителей Крыма и Севастополя. При этом все фракции проявили такую сплочённость, которой могут по праву гордиться ваши избиратели. Вы в кратчайшие сроки приняли более 120 законов, которые минимизировали проблемы вхождения Крыма и Севастополя в Россию. Помогли людям пройти через сложности переходного периода, почувствовать, что они у себя дома, что их права надёжно защищены, что для них открыты новые возможности».

Путин отметил, что итоги работы Госдумы шестого созыва можно оценить как «достойные». Также он особо отметил большой вклад депутатв в развитие политической системы. Он напомнил, что был принят целый ряд законов, «способствующих укреплению её демократических основ, повышению прозрачности и эффективности, установлению более высоких стандартов политической конкуренции».

«Сейчас уже в десять раз больше политических партий, чем пять лет назад. Но мы с вами хорошо понимаем, что качество политической системы измеряется не числом партий, а их способностью влиять на решение проблем, которые волнуют наших людей», – добавил он.

«У парламентских партий есть немало преимуществ, и эти возможности, безусловно, заслуженные. Но в ходе предстоящей избирательной кампании вам предстоит снова сдавать экзамен перед своими избирателями. Указ о дате выборов в Государственную Думу подписан – они состоятся 18 сентября по смешанной системе. Особо хочу подчеркнуть, что совсем скоро в Госдуму придут депутаты, избранные по одномандатным округам, а значит, представительская функция парламента, его связь с регионами будет существенно усилена. Очень важно, чтобы в ходе вашей работы наши граждане получили дополнительные гарантии своих социальных прав. Они должны быть обеспечены законами, регулирующими сферу образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства», – сказал Путин.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.06.16

У США обострилась шпиономания: сенаторы хотят взять под колпак сотрудников посольства РФ. Для выявления «русских разведчиков» реанимируют спецорган времен холодной войны. / Евгений Сатановский: «Что будет с Сирией? Может, будет Сирия, может, не будет». Следующая точка дестабилизации – Центральная Азия, считает эксперт. / Нуланд опять едет в Москву и Киев обсуждать Донбасс. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки