российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко не смог поверить в извинения Эрдогана перед Россией

Президент Украины Петр Порошенко высказал свое мнение об извинениях, которые турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган принес в письме Владимиру Путину за сбитый над Сирией самолет Су-24. Своими мыслями он поделился с журналистами после мини-саммита в Брюсселе.

По мнению украинского президента, Эрдоган не извинялся, а всего лишь «выражал свои соболезнования». «Насколько я прочитал это сообщение, то речь шла о соболезновании семье погибшего, и я считаю, что это абсолютно понятная позиция президента Турции», – цитирует Порошенко УНИАН.

По его словам, перед тем, как отправить письмо Путину, турецкий лидер звонил ему. Они договорились, что все существующие проекты «будут продолжены и расширены». Анкара и Киев остаются стратегическими партнерами, заверил Порошенко.

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков накануне сообщил, что президент Турции в послании Путину извинился за сбитый самолет, выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой. «Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», – цитирует сайт Кремля заявление турецкого лидера.

Однако по мнению крымскотатарского журналиста Османа Пашаева, извинений от Эрдогана в письме действительно не было: все дело в переводе. В своем Facebook* он пишет, что в турецком языке есть несколько выражений, которые используют для извинений: üzgünüm – я опечален, kusura bakma – не обижайся, af et – прости, и özür diliyorum – приношу свои извинения. «Kusura bakma (выражение, использованное в послании Эрдогана) относится к тому виду извинения, когда извиняющийся не чувствует себя виноватым, но ощущает, что вторая сторона обижена. Собеседник проявляет эмпатию и говорит вам в вежливой форме – «хватит дуться», не ожидая услышать что-то в ответ», – пишет журналист.

Добавим, что некоторые россияне также не считают извинения Эрдогана искренними. Так, на сайте петиций появилось обращение к Путину не принимать извинений турецкого лидера. Автор обращения отмечает, что, сбив российский самолет, дружественные отношения Турции и России были разрушены «подлым ударом в спину». «Почти год глава Турции показывал пренебрежение требованиям России, таким как выплата компенсаций и принесение извинений», – отмечает автор петиции и призывает не принимать письменных извинений у Эрдогана.

Отметим, что под этой петицией уже подписались 63 человека.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.06.16

СМИ: Никиту Белых пытались посадить ещё два года назад. Кремль пока не нашел замену кировскому губернатору. / Полпред призвал уральских депутатов разрабатывать законы, которые реально улучшают жизнь граждан. / Литва в панике: без Великобритании очень сложно будет давить на Россию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках