российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Турция официально подтвердила извинения Эрдогана за сбитый российский самолет Москва и Анкара договорились принять срочные меры для улучшения отношений

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выразил сожаление по поводу сбитого российского военного самолета и попросил прощение у семьи погибшего пилота. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин, передает Reuters.

Турецкий президент также призвал своего российского коллегу «восстановить традиционные дружественные отношения между Турцией и Россией, работать вместе для решения региональных кризисов и совместно бороться с терроризмом», отмечается в заявлении.

«Мы рады объявить о том, что Турция и Россия договорились принять необходимые меры без промедления для улучшения двусторонних отношений», – отметил представитель турецкого лидера.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24. Как говорится в сообщении Кремля, в послании Эрдогана, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».

Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами».

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», – цитирует сайт Кремля заявление турецкого лидера.

Напомним, что 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция.

Анкара, Александр Шуша

Анкара. Другие новости 27.06.16

Ученые: Жара провоцирует рост преступности. / В России больше трети водки производится в «тени». / Полиция поймала поджигателя машин на 1-й улице Машиностроения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки