российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Эрдоган поговорили по телефону впервые после уничтожения Су-24 В Анкаре разговор назвали «позитивным»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пообщались по телефону. Это была первая беседа лидеров двух стран с осени прошлого года, когда истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

Как сообщает «Интерфакс», руководство Турции положительно оценило итоги беседы. «Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле», – цитирует турецкая пресса слова представителя канцелярии Эрдогана.

Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что беседа продолжалась около 45 минут и была «очень позитивной».

Телефонный разговор состоялся через два дня после сообщения Кремля о получении российским президентом послания, в котором Эрдоган выражал сожаление в связи трагедией, повлекшей гибель пилота, и приносил свои извинения. Ранее сегодня Путин выразил свое сочувствие турецкому народу в связи с терактом в аэропорту Стамбула.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что пресс-служба Кремля сообщит о содержании разговора подробнее чуть позже. Он не стал отвечать на вопрос, собираются ли лидеры обсудить компенсации за сбитый бомбардировщик и отмену экономических санкций, введенных Москвой: «Здесь я все-таки приглашаю вас ориентироваться исключительно на результаты общения глав государств».

Напомним, что 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция. Россия неоднократно называла условия восстановления нормальных отношений с Анкарой – это извинения за случившееся и выплата компенсации. 27 июня президент Турции прислал в Кремль послание с извинениями.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.06.16

Семеро смелых: кто победит в одномандатных округах по выборам в Госдуму?. / Взять Brexit да отменить: у США есть традиционные способы, как избавить Европу от «демократических страданий». / Свердловское заксо не будет принимать закон о досрочном самороспуске. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках