российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможня готова за пару дней «дать добро» Турции Документы будут выправлены «максимально быстро»

Федеральная таможенная служба России (ФТС) готова снова открыть доступ турецкой продукции на российский рынок за один-два дня после того, как поступит соответствующее распоряжение правительства. Об этом сообщил заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

«В случае, если поступит соответствующее распоряжение в установленном порядке, то внесение изменений в наши документы мы сделаем максимально быстро, буквально за 1-2 дня. Указания дадим в таможенные органы», – сказал Давыдов в интервью ТАСС.

По словам чиновника, таможня фактически в случае открытия границы для турецкого импорта, который попал под санкции ранее, сможет оперативно передать соответствующие указания в таможенные органы, скорректировать систему управления рисками, и отладить взаимодействие с профильными контролирующими органами – в первую очередь с Россельхознадзором. Это ведомство осуществляет фитосанитарный и ветеринарный надзор.

Также, отметил Давыдов, ФТС не исключает попыток ввоза санкционной продукции ЕС через Турцию, но готова предотвращать их. «Попытки такие мы не исключаем, но мы готовы. На данный момент у нас нет информации о необходимости для Турции сделать отдельный порядок (ввоза товаров – прим. ред.)", – сказал он.

Давыдов заверил, что экспертиза российской таможни позволит выявлять попытки провоза продукции ЕС под видом турецкой. По его словам, механизмы контроля, экспертизы, которыми обладает центральное экспертное аналитическое управление, позволяют определять страны происхождения в разных географических ареалах. «Труднее определить, где продукция Польши, а где, например, Сербии, то есть соседние европейские страны. А в Турции другие климатические условия. Думаю, наша экспертиза поможет отличать одно от другого», – пояснил Давыдов.

По его словам, после введения ограничений в отношении турецкой продукции наблюдались попытки ввоза, например, турецких помидоров под видом армянских. «Поэтому ЕС под видом Турции нас не пугает», – подчеркнул замглавы ведомства.

Напомним, 1 января 2016 года Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (в том числе клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, некоторые овощи). Ограничительные меры были приняты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии.

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах после поступления извинений от властей этой страны.

С 6 августа 2014 года в России действует «продовольственном эмбарго» в отношении продукции из ЕС и ряда других «стран-санкционеров», включая США. Оно продлевалось дважды, последний раз – 29 июня 2016 года, теперь уже до конца 2017 года.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил поэтапно начать снимать санкции с Турции. «Действовать будем поэтапно. Здесь необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, но, конечно, не в ущерб российским производителям, и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши», – заявил Медведев на заседании кабмина.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о восстановлении отношений с Анкарой. Решение было принято по итогам телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. После дискуссии с коллегой президент России поручил правительству начать отменять санкции против Турции. Возвращение турецких продуктов на прилавки российских магазинов может занять от одной недели до полутора месяцев. Некоторые эксперты предположили, что возобновление импорта из Турции послужит снижению цен на продукты в России.

Напомним, 29 июня Путин и Эрдоган пообщались по телефону впервые с осени прошлого года, когда истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Руководство Турции сразу же положительно оценило итоги беседы. «Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле», – заявили в канцелярии Эрдогана. Телефонный разговор состоялся через два дня после сообщения Кремля о получении российским президентом послания, в котором Эрдоган выражал сожаление в связи трагедией, повлекшей гибель пилота, и приносил свои извинения. Ранее сегодня Путин выразил свое сочувствие турецкому народу в связи с терактом в аэропорту Стамбула.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция. Россия неоднократно называла условия восстановления нормальных отношений с Анкарой – это извинения за случившееся и выплата компенсации. 27 июня президент Турции прислал в Кремль послание с извинениями.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.06.16

Украинский режим будут спасать поставками из ДНР и России. / Итальянские фермеры требуют отмены антироссийских санкций. Москва не спешит выкладывать заморские яства на прилавки. / В Подмосковье объявлен режим первой степени опасности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках