российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские СМИ: турецкий «султан» принес извинения российскому «царю»

Рим, Июнь 29 (Новый День – НР, Татьяна Гордеева) –Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту РФ Владимиру Путину извинился за сбитый турецкими ВВС в ноябре прошлого года в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Таким образом, послание с извинениями, которых требовала российская сторона, Эрдоган направил спустя семь месяцев после трагедии.

Итальянские СМИ незамедлительно отреагировали на важную новость, поступившую из Кремля.

Судя по первой реакции местных обозревателей, они достаточно оптимистично смотрят на перспективы нормализации российско-турецких отношений, хотя и полагают, что этот процесс будет не слишком быстрым.

«Конечно, это очень запоздалые извинения. Но нужно понимать, что разногласия между Россией и Турцией значительно глубже и носят значительно более системный характер, чем, собственно, последняя трагедия (сбитый российский бомбардировщик Су-24 – прим. ред.), – пишет «La Stampa». – Они касаются хода и возможных результатов ряда конфликтных ситуаций в Сирии, в Ираке, в ряде других конфликтных точек».

По мнению издания, Турция несомненно нужна России как партнер, но «Турция, которая не играет в двойные игры и не всаживает нож в спину».

Кроме того, как отмечает «La Stampa», президент Турции мог пойти на такой шаг из-за экономических сложностей, которые были вызваны обострением отношений между странами, в частности, упадком в туристическом секторе.

С данным мнением соглашается и «La Repubblica». Как отмечает издание, низкая посещаемость туристических направлений для властей Турции является катастрофой. «Президент Турции рассорился со всем миром и теперь стремится восстановить отношения с Россией. Однако, для возвращения полномасштабных отношений между Анкарой и Москвой в нормальное русло предстоит сделать еще очень многое».

Издание пишет, что вначале может быть отменено российское продэмбарго в отношении турецких товаров, а затем ограничения для турецкого бизнеса в России. Тем не менее, возобновлению турпотока в Турцию все еще мешает высокий уровень террористической угрозы в Турции. Риски для туристов также еще сохраняются.

Кроме того, несмотря на извинения турецкой стороны за сбитый самолет, у двух стран еще сохраняются разногласия по ряду вопросов: «Конечно, ситуация не такая простая. Это не только извинения за сбитый самолет, и ожидание извинений с российской стороны. На самом деле, отношения между Россией и Турцией достаточно сложные, учитывая, что в последнее время обнаружились различные подходы России и Турции по урегулированию в Сирии. Нет понимания, какие силы являются теми, с которыми можно работать, есть ли поставки оружия, есть ли контрабанда нефти».

Для возврата отношений между Анкарой и Москвой в нормальное русло предстоит сделать еще очень многое, считает «La Repubblica».

В свою очередь «Il Sole 24 Ore» отмечает, что сам по себе факт послания – это «достаточно важный момент, и выдержано письмо в примирительном духе, направленном на то, чтобы восстановить отношения».

Причиной этого послания, по мнению обозревателей издания, в первую очередь стал экономический ущерб, который нанесло ухудшение двусторонних отношений: «Не надо также забывать о проекте газопровода «Турецкий поток» и других нереализованных российско-турецких экономических проектах, которые имеют большое значение для Турции». В целом, как пишет «Il Sole 24 Ore», «пока речь идет лишь о сигнале для начала переговоров».

«Эрдоган рассорился со всем миром. Сначала он рассорился с Россией, и пока он поддерживал отношения с США и Европой, ему казалось, что он выше извинений перед Россией. Но сначала охладело отношение к Эрдогану в Вашингтоне, потом он пытался шантажировать Европу с мигрантами, теперь отношения с ЕС испорчены тоже – все мировые игроки не хотят с ним иметь дело. Он чувствовал себя султаном, думал, что это ему сойдёт с рук, но он человек рациональный, понимает, что надо начинать выстраивать отношения хотя бы с кем-то. Россия с самого начала озвучила условия начала диалога с Турцией», – продолжает издание.

Аналогичного мнения придерживается и «Il Fatto Quotidiano»: «Эрдоган наконец-то понял, что страна, у которой плохие отношения со всеми соседями, не может успешно развиваться. Параллельно турки налаживают отношения и с другими государствами, в частности, с Израилем. Но с Россией будет сложнее, поскольку остается еще много спорных вопросов, и одних извинений будет мало. Впрочем, послания уже достаточно, чтобы начать совместную работу над улучшением отношений».

Основной причиной извинений, по мнению издания, является обострение противоречий между Турцией и США (по курдам) и с ЕС, в том числе и с Германией, с которой наблюдается очень сильное охлаждение отношений, хотя раньше Германия считалась главным союзником Турции. До конца июня ему необходимо провести реформы, которые он, скорее всего, не проведет. Кроме того, фактически нарушено миграционное соглашение. Валовый объём мигрантов, проникших в ЕС, не сократился, а увеличился. В связи с этим, Эрдоган ищет новых партнеров и пытается восстанавливать старые связи. В частности, пытается наладить отношения с Израилем, а теперь и с Россией.

Еще одно авторитетное итальянское издание «Corriere della sera», отмечает, что президент Турции своими попытками шантажа сумел разозлить даже Европейский союз. За прошедшие полгода-год Эрдоган оказался в дипломатической изоляции, а с учётом того, что у него есть и внутренние проблемы, эта ситуация для него неприемлема. Сейчас он пытается наладить отношения с Россией, извинившись перед российской стороной. Кроме того, издание добавляет, что «извинения Эрдогана – это результат осознания президентом Турции, что он сам завёл политику своей страны в тупик. И теперь ему нужно из этого тупика без ссоры со всеми крупными соседями, включая Россию и ЕС, выбираться».

В целом, как отмечают местные СМИ, внешнеполитические усилия России увенчались успехом: турецкий президент не только выразил соболезнования в связи с гибелью российского летчика, но и принес свои извинения.

Эксперты считают, что Эрдоган сделал выводы из происходящих в мире событий, в том числе референдума в Великобритании, и поэтому решил начать сближение с Россией.

По их мнению, восстановление отношений будет происходить непросто и займёт какое-то время, но такими, как раньше, эти отношения уже не будут.

Италия. Другие новости 28.06.16

Итальянская Лигурия намерена признать выбор Крыма. / Так говорил Казаледжо. В Италии вышла книга афоризмов медийного гуру. / В регионе Кампания педофилия в семье и кровосмешение – обыденное явление. Детский омбудсмен привел в докладе 200 случаев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки