российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дума осталась в руках царя». Итальянская печать о выборах в России

Итальянская пресса активно обсуждает итоги голосования на выборах в Госдуму. Ведущие издания обращают внимание на низкую явку избирателей при которой, партия Путина сумела одержать безоговорочную победу, пытась продемонстрировать честные выборы.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Ведущее итальянское издание «Corriere della sera» вышло под заголовком «Выборы в России: Дума осталась в руках партии Путина». Газета отмечает, что партия Путина и премьера Медведева по-прежнему будет руководить нижней палатой российского Парламента. В публикации отмечается, что впервые выборы в Госдуму прошли в Крыму и что, на фоне общей тенденции снижения числа голосовавших избирателей, отмечен резкий рост числа голосовавших в психиатрических больницах и тюрьмах, где число голосовавших было в два раза больше, чем в среднем по стране.

Газета «Il Fatto Quotidiano» сообщает: «Дума осталась в руках царя, низкая явка избирателей». Помимо низкой явки избирателей, издание выделяет предполагаемые нарушения в ходе выборов. «С заявлением о нарушениях выступили оппозиционные партии, среди которых «Яблоко», «Парнас», а также НПО «Голос» и коммунисты, лидер которых Геннадий Зюганов назвал «ложью» победу Путина на выборах высший законодательный орган страны», – отмечает газета.

Принадлежащее семье Сильвио Берлускони издание «Il Giornale» в передовице «Россия: Дума остается в руках партии Путина» воздерживается от комментариев, ограничившись публикацией статистических данных об итогах голосования.

Неаполитанское издание «Il Mattino» сообщает: «Россия, предварительные итоги: у партии Путина нет соперников, ЛДПР – вторая партия». Издание выделяет «абсолютное большинство», завоеванное партией «царя» Путина в Думе.

Итальянское общенациональное издание Quotidiano.net вышло под шапкой «Россия голосует, победа Путина: «Доверие избирателей необходимо заслужить». В статье отмечается, что российский электорат дал свой ответ в форме значительного результата, высказавшись в пользу «Единой России».

В качестве курьеза издание выделяет голосование в Чечне 116-летней избирательницы Неби Арсанукаевой.

Финансово-экономическое издание «Il Sole 24 Ore» в корреспонденции из Москвы Антонеллы Скотт выделяет крупным планом резкое снижение числа голосовавших избирателей со следующим комментарием: «Кремль проходит испытание парламентскими выборами, которые любой ценой должны казаться чистыми и безукоризненными во избежание оспаривания результатов и массовых протестов, как это произошло пять лет назад».

Туринская «La stampa» публикует на первой полосе: «Путин выигрывает парламентские выборы, но в России падает число проголосовавших избирателей». Издание особо выделяет, что оппозиционные партии не преодолели 5-процентный барьер. Газета, цитируя российские соцсети, пишет о «креативной» выборной стратегии, как, например, раздача бесплатных билетов в кино в Ялте и три литра пива за один голос в Новосибирске.

Римская «la Repubblica»: «Россия: партия Путина одерживает убедительную победу на выборах в высший законодательный орган».

Отмечая, что в целом по стране выборы прошли «спокойно», газета сообщает о «беспорядках у российских консульских учреждений на Украине».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 12.09.16

Власти разрушенного землетрясением Аматриче подали в суд на Charlie Hebdo за карикатуру на жертв трагедии. «Это грубое и бессовестное оскорбление памяти погибших». / Звездный ребенок...(ФОТО). Итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти беременна. / Отважный дед голыми руками остановил разъяренного быка. Пытавшегося поднять на рога его внучка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки