российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опять Россия виновата? Захарова призвала Польшу не разжигать национальную ненависть МИД РФ ответил на обвинения польского министра обороны

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича, назвавшего Россию виновной в Волынской резне. Представитель российского внешнеполитического ведомства высказала опасения, что польские власти скатываются от «бытовой русофобии к разжиганию национальной ненависти».

Захарова на своей странице в Facebook* написала, что хотела бы уточнить у Варшавы два момента. Во-первых, являются ли высказывания министра обороны официальной позицией Польши. Во-вторых, представителя МИД РФ интересует, «есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?». Ряд комментаторов сочли второй пункт «очень смешным». В ответ представитель МИД РФ отметила: «Если бы это был парламентарий – да и Бог с ним. Но, ребята, это министр обороны! Либо он вообще ничего не решает и поставлен на должность номинально либо не смешно совсем».

Кроме того, Захарова высказала мнение, что польское руководство, «молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания», может стремиться к разжиганию национальной ненависти.

Захарова о Польше*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Представитель МИД РФ также написала в одном из комментариев, что после вопросов к Варшаве хотелось бы «услышать ответ от официальных представителей страны, уполномоченных давать разъяснения по внешнеполитическим вопросам».

Накануне министр обороны Польши Антоний Мацаревич в эфире польского телевидения заявил, что Россия «дала толчок» Волынской резне – массовому уничтожению в 1943 году украинскими националистами поляков на Волыни, которая до сентября 1939 года входила в состав Польши. По мнению министра, Россия использовала в организации этих кровавых событий украинские националистические силы. Он также заявил, что считает Волынскую резню геноцидом.

Напомним, что 8 июля Сенат Польши признал геноцидом Волынскую трагедию. Верхняя палата польского парламента приняла резолюцию о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) против жителей II Польской Республики (1918-1945). В документе говорится, что память о поляках, зверски убитых украинскими националистами, должна быть увековечена.

В МИД Украины, комментируя решение польских парламентариев, заявили, что вопрос Волынской резни должен обсуждаться историками обеих стран и не переходить в политическую плоскость. Отметим, в мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА (запрещена в РФ) статус «борцов за независимость», а 7 июля Московский проспект Киева был переименован в честь инициатора создания экстремистской организации Степана Бандеры.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.07.16

Сегодня на заседании Стратегического совета при президенте обсудят приоритетные для развития страны проекты. Премьер Медведев уже назвал их единороссам в Екатеринбурге. / Самая жесткая губернаторская схватка будет в Ульяновской и Тверской областях. Не исключен второй тур и сценарий Иркутской области, считают эксперты. / В Свердловской области не будет ни одного кандидата в Госдуму – самовыдвиженца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки