российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польскому министру обороны что-то известно о продаже Египтом «Мистралей» России за $1

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил со ссылкой на некие «источники», что Египет может передать России два произведенных во Франции вертолетоносца «Мистраль» за символическую цену в 1 доллар. Очередное сенсационное заявление Мацеревича, напоминающее новое осеннее обострение, прозвучало сегодня в сейме.

Как сообщает «Интерфакс», никаких деталей Мацеревич депутатам не поведал, сказал лишь, что располагает информацией «из хороших источников». И добавил: «Если Египет откажется от такой операции, то это послужит делу мира».

Напомним, Франция построила два вертолетоносца класса «Мистраль» для Москвы, однако после вхождения Крыма в состав России эти корабли были перепроданы Египту. Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для российского ВМФ был заключен летом 2011 года. Первый вертолетоносец – «Владивосток» должен был быть передан в Россию в конце 2014 года, а второй – «Севастополь» – во второй половине 2015 года. Однако Париж приостановил передачу вертолетоносцев из-за ситуации на Украине. В итоге контракт был расторгнут в начале августа 2015 года. Россия получила от Франции компенсацию – около 949,8 миллиона евро. Это стоимость полутора «Мистралей». Кроме этого Москва также вернет себе все установленное на борту «Мистралей» российское оборудование. По оценке французской прессы, простой российских «Мистралей» во Франции обходился Парижу в миллион евро в месяц.

В период с 2014 года Египет уже приобрел у Франции четыре корвета класса «Говинд», стоимость которых составила 1 миллиард евро, фрегат класса «Фремм» за 900 миллионов евро и 24 истребителя «Рафаль», стоимость которых составляет примерно 3 миллиарда евро. Объем других закупок Египта в части вооружений во Франции составил 1,1 миллиарда евро.

Отметим, что глава Минобороны Польши Мацеревич широко известен своими русофобскими высказываниями. Так, в июле этого года он обвинил Россию в Волынской резне – массовому уничтожению в 1943 году украинскими националистами поляков на Волыни, которая до сентября 1939 года входила в состав Польши. Это произошло вскоре после того, как сейм признал Волынскую резню геноцидом, что вызвало недовольство в Киеве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя тогда заявления Мацеревича, поинтересовалась у Варшавы: «Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?».

В начале сентября Мацеревич публично пообещал в ближайшее время представить некие «ужасающие доказательства» вины России в авикатастрофе под Смоленском, когда погибли многие польские высшие чиновники, в том числе президент Лех Качиньский. Прошло уже почти два месяца с момента этого заявления – никаких «доказательств» Мацеревич так и не предоставил.

В марте этого года Мацеревич фактически прямым текстом обвинил Россию в крушении самолета, назвав случившееся «терактом». В Москве на заявления Мацеревича отреагировали сдержанно, МИД РФ отказался от комментариев, в Госдуме заявления польского министра назвали «психологическим терроризмом».

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 21.10.16

Бомбы в Пулково опять не нашли. / Кукольный макабр, русская душа и японская карма: в Челябинске открылся фестиваль «Соломенный жаворонок» (ФОТО). / В аэропорту Пулково взрывотехники и кинологи проверяют подозрительный багаж. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках