российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Польши пообещал «доказательства» вины России в авиакатастрофе под Смоленском

Министр обороны Польши Антони Мацеревич пообещал представить общественности некие ранее неизвестные материалы расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб в том числе президент Лех Качиньский. По его словам, это «ужасающие признания» вины России в катастрофе.

В интервью Rzeczpospolita Мацеревич, и ранее известный своими обвинениями в адрес России, заверил, что материалы будут обнародованы в октябре. Как сообщает «Фонтанка», Мацеревич слегка приоткрыл завесу тайны и рассказал, что речь идет о новых записях разговоров экипажа разбившегося Ту-154М. По его словам, будут представлены доказательства того, что «целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качинским и целой делегацией на борту».

Глава Минобороны Польши подчеркнул, что располагает «настоящими доказательствами», в том числе теми, «которые скрывала» предыдущая комиссия по расследованию крушения. «Мы располагаем ужасающими признаниями членов этой комиссии», – драматически заявил Мацеревич.

Польский Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродроме «Северный». На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой и множество высших чиновников. Все они погибли.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет опубликовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы. МАК пришел к выводу, что все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Основная ответственность за трагедию, по мнению Комитета, лежит на пилотах, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом эксперты МАК пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники. Польские власти не согласились с выводами МАК.

В марте этого года Мацеревич фактически прямым текстом обвинил Россию в крушении самолета, назвав случившееся «терактом». В Москве на заявления Мацеревича отреагировали сдержанно, МИД РФ отказался от комментариев, в Госдуме заявления польского министра назвали «психологическим терроризмом».

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 02.09.16

Персонал автосалона, откуда угнали сразу четыре BMW, «прогонят» через детектор лжи. / Власти Петербурга разрешили митинг за демонтаж памятной доски Маннергейму. / «Зенит» поставил рекорд по продаже игроков. За лето клуб заработал на трансферах почти 80 млн евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках