российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше эксгумируют тела погибших под Смоленском Леха Качиньского и его жены

В Польше эксгумируют тела погибших в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Процедура назначена на 14 ноября, сообщает радиостанция RMF со ссылкой на неофициальные источники.

Лех и Мария Качиньские были похоронены в Вавельском замке в Кракове. 14 ноября саркофаг с их телами будет открыт. Изучение останков будет проводиться в учреждении судебной медицины Collegium Medicum Ягеллонского университета и может продлиться несколько дней. Затем тела будут вновь погребены. Новое исследование останков будет проводиться с помощью современного оборудования, в числе прочего проведут новое исследование ДНК, а также возьмут различные образцы тканей.

На третьей неделе ноября состоятся еще четыре эксгумации – в Варшаве и Люблине. Изучение останков всех погибших должно завершиться до конца текущего года, передает РИА Новости.

В начале сентября польская прокуратура заявила о намерении провести эксгумацию останков тех жертв катастрофы, которые не были эксгумированы ранее. Эксгумация начнется после изучения всех материалов дела о катастрофе самолета – это около тысячи томов. По польским законам процедуру можно проводить с 15 октября по 15 апреля.

Польский Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродроме «Северный». На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой и множество высших чиновников. Все они погибли.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы. МАК пришел к выводу, что все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Основная ответственность за трагедию, по мнению МАК, лежит на пилотах, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом эксперты МАК пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники.

Польские власти не согласились с выводами МАК и ведут свое расследование, причем в последнее время все чаще звучат обвинения в том, что катастрофу устроила «рука Москвы». Так, в марте этого года глава Минобороны Польши Антогни Мацеревич фактически прямым текстом обвинил Россию в крушении самолета, назвав случившееся «терактом», а в сентябре в очередной раз пообещал до конца октября обнародовать некие «ужасающие» свидетельства, которые однозначно доказывают вину России в катастрофе. Пока что никаких «ужасов» Мацеревич не обнародовал. В Москве на все обвинения Польши реагируют сдержанно, указывая на результаты расследования МАК.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 28.10.16

Сменил вантуз на свиную голову: в Сланцах злой клоун напугал автолюбителей (ВИДЕО). / В Петербурге 16 ноября откроют мемориальную доску Колчаку. / Банк в Невском районе Петербурга ограбили 18-летние калининградцы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках