российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше эксгумировали останки Леха и Марии Качиньских

В Вавельском замке в Кракове провели эксгумацию останков президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает агентство PAP.

Вавель был закрыт для посетителей, после чего саркофаг был вскрыт. В Кафедральном соборе краковской крепости прошла месса. В ней приняли участие близкие родственники Качиньских, в том числе дочь Марта и брат-близнец президента, лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. По завершении мессы останки были переданы специалистам, которые доставят их в учреждение судебной медицины Collegium Medicum Ягеллонского университета, где будут проводиться экспертизы.

Помимо традиционного вскрытия будет проведена компьютерная томография, которая даст трехмерное изображение, позволяющее специалистам оценить останки таким образом, который недоступен при обычном исследовании. Также будут проведены гистопатологическое, токсикологическое и физико-химическое исследования, сообщает РИА Новости. Специалисты рассчитывают завершить все процедуры за четыре дня, и 18 ноября Качиньских вновь захоронят, также в присутствии близких.

Ранее заместитель генпрокурора Польши Марек Пащонек говорил, что эксгумация погибших в авиакатастрофе необходима из-за ошибок, которые якобы были обнаружены в медицинской документации. У группы из 14 экспертов есть четыре месяца для составления заключения по собранным образцам.

Эксгумация Качиньских станет первой из эксгумаций тел погибших в смоленской катастрофе. Всего планируется изучить останки 83 жертв смоленской трагедии – тех, кто не был кремирован или эксгумирован ранее. Все процедуры, по данным польской генпрокуратуры, планируется завершить к концу 2017 года.

О планах провести эксгумацию останков тех жертв катастрофы, которые не были эксгумированы ранее, прокуратур Польши объявила в начале сентября. По польским законам процедуру можно проводить с 15 октября по 15 апреля.

Отметим, что накануне бывший президент Польши Бронислав Коморовский резко раскритиковал планы по эксгумации останков жертв крушения Ту-154. По его словам, из смоленской трагедии нынешние польские власти «сделали дубинку, чтобы бить ей по головам политических конкурентов». Он подчеркнул, что вокруг трагедии уже долгие годы продолжаются спекуляции, подозрения и необоснованные обвинения.

Польский Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродроме «Северный». На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой и множество высших чиновников. Все они погибли.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы. МАК пришел к выводу, что все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Основная ответственность за трагедию, по мнению МАК, лежит на пилотах, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом эксперты МАК пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники.

Польские власти не согласились с выводами МАК и ведут свое расследование, причем в последнее время все чаще звучат обвинения в том, что катастрофу устроила «рука Москвы». Так, в марте этого года глава Минобороны Польши Антогни Мацеревич фактически прямым текстом обвинил Россию в крушении самолета, назвав случившееся «терактом», а в сентябре в очередной раз пообещал до конца октября обнародовать некие «ужасающие» свидетельства, которые однозначно доказывают вину России в катастрофе. Пока что никаких «ужасов» Мацеревич не обнародовал. В Москве на все обвинения Польши реагируют сдержанно, указывая на результаты расследования МАК.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 15.11.16

В Подмосковье задержали администратора подростковой «группы смерти». Ему грозит ответственность за подстрекательства к суициду. / Пять поездов Петербург-Москва встали на станции Клин. / На Ленинградском направлении электрички и поезда опять выбились из графика. Задержки могут составлять до одного часа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках