российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва вновь предложила Киеву «в тишине» решить вопрос с новым послом В МИД Украины назначение посла увязали с ситуацией в Донбассе

Россия по-прежнему предлагает Киеву назначить нового посла. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что подобные вопросы «должны решаться в тишине» на основе обоюдного согласия.

Ранее Украина отказалась согласовать кандидатуру нового российского посла – экс-полпреда президента в Приволжском ФО Михаила Бабича. Замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что данный вопрос «снят с повестки дня», тем более что и роль предыдущего посла – Михаила Зурабова – в двусторонних отношениях была минимальной.

Как сообщает «Коммерсантъ» Песков, комментируя отказ Киева согласовать кандидатуру посла, отметил, что «понижение» режима дипломатического общения – «выбор украинской стороны». Россия по-прежнему настаивает на назначении нового посла. Песков добавил, что формулировка об отказе Бабичу в агремане (предварительное согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства – прим. ред.) является некорректной.

Сегодня же в интервью «Интерфаксу» глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопрос назначения нового посла не стоит в повестке дня «из-за отсутствия положительной динамики вокруг Донбасса». По его словам, нужна «положительная динамика», а вопрос персоналий тут вторичен.

Посол Москвы в Киеве Михаил Зурабов был отправлен в отставку 28 июля. Временным поверенным в делах РФ на Украине был назначен Сергей Торопов, занимавший должность советника посла. Зурабов работал послом на Украине с 2009 года, он занимал эту должность во время всех последних «майданов».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.08.16

Замминистра культуры Пирумову на 2 месяца продлен арест. В его деле появился новый эпизод. / Зуботехники, аудиторы, изготовители плитки и добытчики асбеста – кто дал свердловским политикам денег на выборы. / Жириновский заговорил о женщинах. Лидер ЛДПР прокомментировал, почему в партии в основном мужчины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках