российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Глава аппарата Госдумы готовится покинуть пост Одна из версий – смена руководства парламента после выборов

Руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева собирается уйти со своего поста. Возможно, ее уход связан с тем, что нынешний спикер парламента Сергей Нарышкин после выборов также сменит место работы. Основными кандидатам на должность председателя Госдумы являются первый замруководителя администрации президента (АП) Вячеслав Володин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Джахан Поллыева не планирует долго оставаться Думе, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в высших эшелонах российской власти. Свой пост она заняла в 2012 году, после того как почти 15 лет работала в администрации президента, где де-факто была спичрайтером президентов Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а формально – старшим референтом, замруководителя администрации и помощником президента.

Поллыева пришла в Госдуму вслед за бывшим руководителем администрации Сергеем Нарышкиным, ставшим председателем палаты. Деятельность Джахан Реджеповны в парламенте собеседники издания оценивают высоко. Она построила работу аппарата лучше, чем это было прежде, при этом у нее не было открытых конфликтов с руководством.

Вместе с тем, Нарышкину прочат кресло директора Службы внешней разведки, возможно, он заменит Михаила Фрадкова. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в госструктурах. Фрадков руководит СВР почти девять лет – с октября 2007 года, собеседники издания отмечают необходимость обновления руководящего состава спецслужбы и проведения реформы внутри ведомства. Информацию о том, что кандидатура Нарышкина рассматривается на пост главы СВР, также подтвердил источник в окружении спикера. По его словам, к Сергею Нарышкину в структуре относятся с большим уважением и считают его «своим».

Что касается должности председателя Госдумы, то вероятным претендентом на этот пост считается первый заместитель главы АП Вячеслав Володин, который сейчас возглавляет на думских выборах межрегиональную группу «Единой России». Во время пресс-конференции в Волгограде Володин собственное политическое будущее после сентябрьских выборов прогнозировать не стал, отметив, что будет «руководствоваться решением президента».

Кроме того, место руководителя Госдумы может достаться председателю правительства Дмитрию Медведеву. В зависимости от того, кого будет решено назначить начальником аппарата Госдумы после ухода Поллыевой, можно будет делать предположения, кто станет председателем нового созыва Думы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.08.16

«Безумный водитель кобылы» и «хитрый план Явлинского». «Яблоко» и «Партия роста» поборолись в телеэфире за души предпринимателей. / Севастопольская чиновничья логика: строительство федеральных дорог должно подорожать, а местных – подешеветь. / Украинский дипломат обнаружил «деструктивные» пророссийские процессы в ПАСЕ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки