российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Один народ, одно государство»: Меркель напомнила немецким туркам о лояльности А депутаты ее партии потребовали отменить двойное гражданство в ФРГ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила туркам с немецким гражданством о существовании такой вещи, как лояльность своей стране. Это стало реакцией на многолюдные демонстрации немецких турков в поддержку Реджепа Эрдогана, чья внутренняя политика вызвала резкое осуждение главы ФРГ и других стран ЕС. Обращение Меркель к немецким туркам прозвучало мягко, но суть его раскрыли члены правящего союза ХДС/ХСС, предложившие запретить в ФРГ двойное гражданство.

«От граждан турецкого происхождения, уже долго проживающих в Германии, мы ожидаем высокого уровня лояльности к нашей стране. Ради этого мы пытаемся быть открытыми к их чаяниям и понимать их», – сказала Меркель в интервью газете Ruhr Nachrichten (цитируется по публикации «Немецкой волны»). В связи с внутриполитическими конфликтами в Турции Меркель призвала граждан турецкого происхождения к рассудительности: «Свобода слова и демонстраций в Германии распространяется на всех, кто здесь живет, однако все граждане должны, конечно, выражать разногласия мирным путем». Высказывание было смягчено упоминанием того, что центристское правительство поддерживает тесный контакт с этническими диаспорами из числа тех мигрантов, что получили гражданство ФРГ.

Достаточно мягкое высказывание Меркель более жестко раскрыли члены правящего альянса центристов ХДС/ХСС. Например после беспорядков во время про-эрдогановской демонстрации турков в Кёльне немецкие центристы и правые предложили запретить двойное гражданство в ФРГ. Мотивировалось это как раз потенциальными конфликтами лояльности у таких граждан.

Члены правительства также обратили внимание на недостаточную лояльность турецкой диаспоры Берлину. «Ряд действий Анкары после путча является несоразмерными, а ситуация с правами человека в Турции часто далека от идеальной... Эрдоган пытается оказывать влияние на людей в Германии, но ясно: немецкое правительство несет ответственность за всех людей, находящихся здесь, включая граждан Турции», – заявлял на днях министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер

В целом де проблема двойного гражданства и лояльности к своей стране на повестке дня в ФРГ уже несколько лет. Первые призывы отменить этот механизм прозвучали еще 2-3 года назад, когда выяснилось, что до половины исламистов, выехавших из Германии, чтобы воевать в Ираке и Сирии, были гражданами ФРГ, причем большая часть из них сохраняла и гражданство третьих стран. При этом по законам ФРГ лишить немецкого паспорта лицо с двойным гражданством можно только в случае, если будет доказано его вступление в ряды вооруженных формирований иностранного государства.

Даже без учета проблемы исламских террористов, у правительства ФРГ давние и запутанные проблемы в отношениях с турецкой диаспорой. Немецкие турки в течение всего правления Меркель находятся в оппозиции ей и ее правящему союзу. Они поддерживают социал-демократов, «зеленых» и разные ультралевые организации, причем в некоторых партиях они занимают руководящие посты (например, среди «Зеленых»). Кроме легальной оппозиционной деятельности именно турецкая диаспора является одним из ключевых факторов исламизации Германии. По инициативе немецких турков и на спонсорские деньги Анкары и Эр-Рияда возводятся все новые мечети и принимаются различные ограничения на уровне правительств федеральных земель и муниципалитетов, где диаспоры и представляющие их интересы левые партии представлены достаточно широко. Есть и проблема шпионажа. На днях газета Welt am Sonntag опубликовала материал, в котором сообщалось, что турецкая разведка MIT поддерживает в Германии крупную сеть информаторов. Как минимум 6000 сотрудников MIT «курируют» турецкую диаспору ФРГ, отмечали немецкие СМИ, ссылаясь на анонимные источники.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 23.08.16

Аксёнов проговорился о будущем Янаки: дело не в бизнесе. / «Денег нет, но…»: Банк России задумался о честности. Повышать доверие к ЦБ РФ помогут американские консультанты. / Чалый закусил удила: собирается сменить руководство в севастопольском отделении ЕР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки