российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле, Сбербанке и «Газпроме» не испугались новых американских санкций

Санкционная риторика – тупиковый путь, однако на расширение антироссийских санкций США Москва ответит по принципу взаимности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя расширение американских санкций против России.

«Нужно еще проанализировать, что было расширено, но обычно в таких случаях действует принцип взаимности», – цитирует ТАСС слова представителя Кремля. Песков добавил, что Россия не ведет разговор о санкциях и не считает подобную риторику «конструктивной, перспективной и способствующей решению каких-либо проблем».

Первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, в свою очередь, отметил, что расширение санкций не нанесет существенного ущерба российской экономике. Однако ситуация «вызывает сожаление» как свидетельство продолжения недружественной политики, заявил Лихачев журналистам во Владивостоке в кулуарах ВЭФ.

Такого же мнения придерживается и глава Сбербанка Герман Греф. «То, что я посмотрел – мне не кажется, что это окажет какое-то существенное влияние. Скорее, это в области политики», – отметил он. Прогнозируя возможность и сроки отмены антироссийских санкций, Греф предположил, что это будет долгая история, сравнив ситуацию с поправкой Джексона-Вэника и годами процесса по ее отмене.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что расширение санкций США не окажет влияния на деятельность корпорации.

Накануне стало известно, что США включили в «санкционные списки» ряд российских юридических и физических лиц. Списки расширены в том числе за счет целого ряда дочерних структур «Газпрома». Также в списки включены компании «Мостотрест» и «СГМ-Мост», которые являются субподрядчиками строительства моста через Керченский пролив. «Мостотресту» из-за включения в список пришлось отложить планы по размещению облигаций на 10 млрд рублей на 6 лет.

Кроме того, в списках теперь федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза», занимающееся проектной документацией инфраструктурного строительства, судоремонтный центр «Звездочка», институт «Гипростроймост Санкт-Петербург», ответственный за проект Керченского моста. Среди физических лиц оказались в том числе несколько министров и должностных лиц Крыма, ДНР и ЛНР.

По ряду компаний и банков решение носит скорее технический характер: так как их материнские структуры, в частности «Газпром», уже находились под секторальными санкциями, привлекать долгосрочное фнансирование за рубежом они в любом случае не могли. А вот «Мостотресту», который попал в SDN List наряду с генподрядчиком строительства керченского моста ООО «СГМ-Мост», пришлось оперативно корректировать планы заимствований: вскоре после объявления OFAC компания решила перенести на неопределенный срок размещение облигаций на 10 млрд рублей.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 02.09.16

В 2017 году в Екатеринбурге пройдет еще один форум стран БРИКС. / Адвокат Кузьмин: ГПУ покрывает силовиков, причастных к убийству Олеся Бузины. / Президент Узбекистана находится при смерти. Кабмин республики сообщил о резком ухудшении здоровья Каримова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки