российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Турецкий поток», поставки российской нефти и новая АЭС Предварительные итоги общения Путина и Эрдогана на G20

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели переговоры на полях саммита G20 в Китае. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, разговор коснулся практически всех актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

В частности, главы Турции и России высказались за возможное расширение поставок российской нефти. Проектом займется «Роснефть». Также на встрече обсуждался вопрос строительства АЭС «Аккую». Анкара внесла изменения в три закона республики и придала этому проекту статус стратегического. Делегации обменялись мнениями по ситуации в Сирии.

Кроме того, Путин и Эрдоган обсудили реализацию проекта газопровода «Турецкий поток». Дело в том, что согласования делались на маршрут «Южного потока», фактически проект только изменит свое название, поэтому перевыпуск разрешений существенно ускорит путь, отметил Песков.

Тем временем, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в этой связи завил, что «Турецкий поток» будет иметь продолжение в Европу. А именно, планируется выход газопровода на турецко-греческую границу. Впрочем, Миллер подчеркнул, что речь идет о строительстве морского газопровода в Турцию, другие конфигурации, например, энергопровод в Болгарию, не рассматриваются.

В целом, отметил Песков, на саммите стороны говорили о приблизительном графике возобновления всех организационных форматов сотрудничества. По его словам, фактически завершена Программа научно-технического и культурного сотрудничества до 2019 года, которая, возможно, будет подписана в ближайшее время.

Ханчжоу, Зоя Осколкова

Ханчжоу. Другие новости 05.09.16

ОБСЕ готовит новый документ по Донбассу. / В Каменском районе выберут главу по конкурсной системе. / Лавров и Керри не смогли договориться по Сирии. Встреча проходила на полях саммита G20 в Китае. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки