российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз решил продлить персональные санкции против России еще на полгода

Постоянные представители стран Евросоюза согласовали продление на полгода персональных санкций в отношении 146 граждан России и самопровозглашенных республик востока Украины и 37 организаций. Такое решение было принято в среду, 7 сентября, на плановом заседании комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе, передает «Интерфакс» со ссылкой на европейский дипломатический источник. Оно было ожидаемым – на прошлой неделе европейский дипломат сообщил СМИ о намерении Евросоюза продлить индивидуальные санкции против России, действие которых истекает 15 сентября, еще на полгода. Новое решение будет действовать до 15 марта 2017 года.

Теперь ограничительные меры должны быть утверждены Советом ЕС, после чего документ будет опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза. Ожидается, что решение Совета Евросоюза будет принято в самое ближайшее время.

Следует отметить, что о продлении антироссийских санкций также сообщают источники РИА «Новости» и ТАСС.

Напомним, в марте 2016 года ЕС продлил индивидуальные санкции против 146 граждан РФ и Украины и 37 организаций до 15 сентября. Попавшим в черный список запрещен въезд в Евросоюз и их финансовые активы в банках ЕС, если таковые имеются, подлежат заморозке.

США и страны Евросоюза ввели персональные и экономические санкции против России в 2014 году, после возвращения Крыма в Россию и обострения ситуации на востоке Украины, которое вылилось в настоящую войну. Москва ответила на ограничительные меры Запада продуктовым эмбарго.

Накануне США вновь расширили антироссийские санкции в связи с воссоединением Крыма с РФ и событиями на востоке Украины. Бюро промышленности и торговли Минторга Соединенных Штатов объявило о включении в черный список 81 юрлицо под 86 наименованиями. Семь из них относятся к Крыму, еще 75 – к другим российских регионам, два – к Гонконгу и еще два – к Индии. В основном, под ограничения Минторга попали те же компании, которые были упомянуты в санкционном перечне американского Минфина, опубликованном 1 сентября. Среди организаций, не указанных Минфином, значатся Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), «Ангстрем-М», «Джиован» (Giovan Ltd), «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», АО «Микрон», АО НПФ «Микран», НПК «Гранат», «Текнопол компани» и «Текнопол лимитед».

В Минторге США пояснили, что санкции касаются экспорта материалов и технологий, которые производят российские компании. В отношении данных организаций вводится жесткий режим экспортного контроля и обязательное лицензирование всех поставок.

Брюссель, Наталья Петрова

Брюссель. Другие новости 07.09.16

Британия построит 5-метровую стену, чтобы защититься от нелегальных мигрантов. / «Что ж теперь половине страны запретить голосовать?» – что думают врачи и обыватели о волеизъявлении в психбольницах. / В затопленных районах Приморья выборы пройдут досрочно. Особенно тяжелая обстановка сложилась в 9 муниципалитетах края. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки