российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легендарный КГБ вернется в новом виде В России грядет реформа правоохранителей и силовиков

До президентских выборов в 2018 году масштабной реструктуризации подвергнутся силовые и правоохранительные ведомства РФ. В частности, на основе Федеральной службы безопасности будет создано Министерство госбезопасности (МГБ), которое фактически примет на себя функции Комитета госбезопасности СССР (КГБ).

Главная цель реформирования силовых структур – искоренение коррупции в этих ведомствах и повышение эффективности управления. Вероятно, МГБ сможет брать под свой контроль наиболее резонансные и имеющие государственное значение дела, пишет «Коммерсант». В его состав войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. В свою очередь ФСО сохранит функции обеспечения безопасности президента, а также контроль над спецсвязью и транспортировкой высших должностных лиц страны.

По данным источников издания, серьезные перестановки коснутся и Следственного комитета России. По всей видимости, ведомство Александра Бастрыкина не оправдало надежд с того момента, как его выделили из прокуратуры в 2011 году. Возможно, СКР вновь вернется под крыло прокурора, соответственно, будет понижен и статус его главных управлений.

Реформа ожидает и подразделения МЧС, а именно, спасательные и чрезвычайные службы министерства войдут в состав Минобороны. Госпожнадзор отойдет обратно в МВД, в структуре которого он раньше и находился. Стоит отметить, что участие в ликвидации последствий ЧС записано и в положении о Росгвардии.

Планируется, что реформа завершится к 2018 году, однако правительству и новому парламенту предстоит много работы. Необходимо подготовить и принять соответствующие законопроекты, и, что немаловажно, изыскать средства на претворение в жизнь всех изменений. Только на компенсации сотрудникам, которые могут не согласиться на службу в других ведомствах, уйдут десятки миллиардов рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.09.16

Памфилова назвала регионы с максимальной и минимальной явкой. / В мэрии Екатеринбурга главой города все еще считают Чернецкого (СКРИН). / На выборах в Госдуму в Свердловской области ЛДПР по спискам обошла КПРФ и СР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках