российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль назвал «очень сложной» ситуацию с перемирием в Сирии «Огонь прекратила только сирийская армия»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сложной ситуацию в Сирии в свете соблюдения перемирия, о котором ранее договорились Москва и Вашингтон. «Ситуация оставляет желать лучшего», – отметил представитель Кремля, чьи слова цитирует ТАСС. Песков также заявил, что фактически «единственной стороной, которая продолжает соблюдать перемирие», остается сирийская правительственная армия. И признался, что не может ответить на вопрос о судьбе перемирия.

Кроме того, представитель Кремля заявил, что такое «чудовищное происшествие», как удар коалиции по сирийским войскам, который американские власти признали ошибкой, ставит под угрозу режим прекращения огня. «Сейчас очень сложная ситуация», – считает он.

«Тем не менее, продолжается работа, – сказал Песков. – Глава МИД РФ со своим коллегой постоянно находится на связи». «Но однозначного ответа на вопрос (о судьбе перемирия) пока я дать не могу», – добавил он.

Песков также сообщил, что «пока нет планов по телефонным разговорам» президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Бараком Обамой.

Ранее сегодня начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил, что США и контролируемые ими группировки «здоровой» сирийской оппозиции не выполнили ни одного из обязательств, принятых ранее в рамках женевских договоренностей. «Главное – не произошло разделения умеренной оппозиции и «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация запрещена в России)», – отметил он (цитата по РИА «Новости»). Рудской указал, что вместо этого отряды умеренной оппозиции начали объединяться с террористами и готовиться к новой атаке.

Соглашение о перемирии в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе длительных переговоров, которые провели в Женеве главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров. Договоренности включают в себя прекращение огня в Сирии, создание специального российско-американского центра для размежевании «умеренной оппозиции» и террористов, разграничение районов действий ВКС РФ и ВВС США, обеспечение гуманитарного доступа в Алеппо.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.09.16

На выборах в Мособлдуму лидирует «Единая Россия». / Касьянов уступил статус главного оппозиционера Явлинскому. Экс-премьер отказался от участия в президентских выборах. / Ходорковский счел проигрыш своих кандидатов «хорошим заделом на будущее». Ни один из его протеже не вошел и в тройку лидеров по своим округам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки