российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны России: США срывают план по перемирию в Сирии И пытаются скрыть невыполнение своих обязательств

В Сирии после достижения соглашения о перемирии только правительственные войска соблюдают режим тишины. А США пытаются за «словесной завесой» скрыть невыполнение своей части обязательств по разделению «умеренной оппозиции» и террористов. Об этом заявил сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, ведомая США «умеренная оппозиция» только наращивает количество обстрелов жилых кварталов.

В комментарии Минобороны в фейсбуке* подчеркивается, что Россия с первых минут выполняет свои обязательства по обеспечению выполнения режима прекращения боевых действий на территории Сирии. «Развернуты пункты пропуска в Алеппо, российским Центром примирения враждующих сторон ведется круглосуточный мониторинг обстановки во всех районах Сирии, подпадающих под соглашение. Наконец, сирийское правительство полностью готово к синхронному с оппозицией отведению войск от трассы «Кастелло» для обеспечения безопасного следования гуманитарных конвоев ООН», – сказано в комментарии. «Возникает вопрос: где же та «умеренная оппозиция», о готовности которой к соблюдению режима прекращения боевых действий нам так много говорили наши американские партнеры?», – интересуется Минобороны РФ.

Также для обеспечения прозрачности выполнения сторонами режима прекращения боевых действий Минобороны России запустило на своем сайте онлайн-трансляцию обстановки в Алеппо. Съемка будет выполняться с камер видеонаблюдения и беспилотника.

Режим перемирия в Сирии вступил в силу с 00:00 часов 12 сентября. Он был согласован в ходе 14-часовых переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Россия согласилась снять осаду с Алеппо – ключевого города на севере страны и запретить сирийской авиации полеты над районами, которые контролируются поддерживаемой США оппозицией. США обязались провести работу по разделению так называемой «умеренной оппозиции» и террористов. При этом накануне официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил, что в Вашингтоне «сомневаются» в готовности Москвы выполнить свою часть соглашения.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.09.16

«Это песец!» и «Они охренели»: чем запомнится федеральная агиткампания-2016. / «Отжившие формы будут уничтожены. Возможно, насильственными методами». Астрологи о лунном затмении перед единым днем голосования. / ЕС продлил персональные антироссийские санкции еще на полгода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки